Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

Архиепископ Мануил возведен в сан митрополита

11 июля 2013 года, в день памяти преподобных Сергий и Германа Валаамских, на Божественной литургии в Преображенском храме Валаамского ставропигиального мужского монастыря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в связи с назначением главой Карельской митрополии  возвел архиепископа Петрозаводского и Карельского Мануила в сан митрополита.

За Литургией была совершена хиротония архимандрита Игнатия (Тарасова), клирика Краснослободской епархии во епископа Костомукшского и Кемского (Карельская митрополия).

Решение об образовании в пределах Республики Карелия Карельской митрополии, включающей в себя Петрозаводскую и Карельскую и Костомукшскую и Кемскую епархии, было принято 29 мая 2013 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви.

Костомукшская и Кемская епархия образована в административных границах Костомукшского городского округа, Беломорского, Калевальского, Кемского, Лоухского, Муезерского, Сегежского районов Республики Карелия и выделена из состава Петрозаводской и Карельской епархии.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2013 год

Фото Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси