Страница Митрополита | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

Петрозаводчане поздравили Митрополита Петрозаводского и Карельского Мануила с днем рождения

26 октября, в день празднования иконы Божией Матери «Иверская», в Александро-Невском кафедральном соборе г. Петрозаводска после торжественного архиерейского богослужения и праздничного молебна состоялось чествование Митрополита Петрозаводского и Карельского Мануила.

От имени духовенства и верующих епархии Правящего архиерея с его днем рождения поздравил настоятель кафедрального собора протоиерей Иоанн Тереняк и пожелал Митрополиту Мануилу неоскудевающей помощи Божией, крепости душевных и телесных сил, долгих лет пастырского служения на благо Русской Православной Церкви.

Прихожане петрозаводских храмов, собравшиеся в этот благословенный день в Александро-Невском кафедральном соборе на совместную молитву, от всего сердца пожелали своему архипастырю крепкого здоровья, многолетия и терпения в его плодотворных трудах по благоустроению духовной жизни епархии.

Владыка с особой признательностью поблагодарил богомольцев за многочисленные теплые поздравления, пожелал всем заступничества и благодатного покрова Пресвятой Богородицы.

Напомним, с историей восстановления Петрозаводской и Карельской епархии служение Митрополита Мануила (Павлова) тесно связано с 1987 года, когда он был назначен благочинным церквей Олонецкой епархии. С июля 1990 года постановлением Святейшего Патриарха Алексия II и Священного Синода ему было определено быть епископом Петрозаводским и Олонецким (с 1996 г. – Петрозаводским и Карельским). 12 июля 2013 года в связи с назначением главой Карельской митрополии Святейший Патриарх Кирилл возвел архиепископа Петрозаводского и Карельского Мануила в сан митрополита.

За многолетнюю заботу о возрождении духовности и высокой нравственности нашего общества, проповедь идеалов добра и милосердия Митрополит Мануил награжден церковными орденами – св. равноап. кн. Владимира III степени, прп. Сергия Радонежского II степени и орденом прп. Серафима Саровского II степени. Его архипастырский труд отмечен также высокими государственными наградами – «Орденом Дружбы» и «Орденом Почета», золотой медалью Российского Фонда мира «За миротворческую и благотворительную деятельность». Пастырская деятельность Митрополита Мануила снискала заслуженное уважение и любовь не только в Петрозаводской и Карельской епархии, но и далеко за ее пределами.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2013 год

Фото Михаила ПЛАКСИНА