Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

Комментарий священника Константина Савандера, настоятеля Машезерской церкви, на информацию СМИ

(http://vesti.karelia.ru/news/main/2291):

Интервью начальника Прионежского РОВД полковника милиции Олега Лукутцова, к сожалению, вызывает у меня немало вопросов.

Во-первых, на протяжении трех недель я не даю журналистам никаких комментариев, так как уважаю тайну следствия. А итоги, оказывается, уже подведены и выводы сделаны. И все почему-то только со слов подследственного. Но лично я не согласен с тем, что конфликт «возник с настоятелем церкви из-за оплаты труда». В день увольнения сторож получил от меня почти половину зарплаты – 2750 рублей (это за 4 дня работы). Причина конфликта – недостойное поведение сторожа в Епархиальном управлении в день его увольнения, что могут подтвердить работники епархии.

Во-вторых, почему следствие утверждает, опираясь на слова подследственного, что «ключи у него почему-то не были забраны»? В то время как ключи были забраны в день увольнения. Очень странно, что доказательная база следствия опирается только на мнение человека, который не один раз привлекался к ответственности – и в Зарецком РОВД, и в Первомайском РОВД. К тому же он 3 года лечился в Республиканской психиатрической больнице п. Матросы, а ныне подозревается в поджоге церкви в Машезере. Тем не менее для милиции слова священника не играют никакой роли. Явную ложь подследственного никто не проверил. Мало того, его слова до сих пор тиражируются в СМИ, и он, потенциальный поджигатель, отпущен на свободу. В итоге по городу ходит душевнобольной человек, способный на новое преступление, а милиция с этим ничего не может сделать.

При использовании данного материала просьба давать ссылку на сайт Петрозаводской и Карельской епархии, http://eparhia.onego.ru