Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

«Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим образ Твой святый».
Пасхальное Архиерейское богослужение в Ильинском храме Медвежьегорска

Ежегодно в пятницу Светлой седмицы (Пасхальной недели) Православная Церковь чествует чудотворную икону Пресвятой Богородицы «Живоносный Источник». Празднование установлено в память реставрации константинопольского храма, именуемого «Живоносным Источником», и чудес, здесь совершенных. В этот праздничный день Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил по традиции совершил Божественную литургию в Ильинском храме г. Медвежьгорска.

Появление иконы Божией Матери «Живоносный Источник» связано с чудесным событием исцеления Богоматерью слепца, совершившимся в середине V века у источника недалеко от Константинополя. Воин Лев, ставший впоследствии императором (455 - 473), в роще, посвященной Пресвятой Богородице, встретил слепца, который попросил подать ему воды. Лев долго не мог найти водного источника, как вдруг он услышал голос Божией Матери, которая указала ему на источник и велела приложить тину из тех вод на глаза слепцу. После этого слепой прозрел, а воин, став императором, дивясь и радуясь о чудесном исцелении, велел очистить источник и воздвиг на его месте храм.

Отметим, что храм в Медвежьегорске обустроен бывшем здании молодежного клуба, расположенном в рабочем квартале города. Изначально это каменное здание использовалось под лагерную столовую для заключенных, строивших Беломоро-Балтийский канал. Поэтому в приходе особо почитается память новомучеников, пострадавших за веру в годы гонений. Продолжается благоукрашение Ильинского храма: благоустраивается алтарь, реставрируются и приобретаются новые иконы и киоты, возведена колокольня, строится крыльцо.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии