Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

В с. Мегрега начинается восстановление Воскресенского храма

Здание храма Воскресения Христова с. Мегрега, в котором ранее располагался Дом культуры, передано приходу Смоленского собора г. Олонца.

Мегрега – старинное село, ныне ставшее южным форпостом или спутником Олонца. Названо оно так по названию реки, на берегу которой расположилось. Ранее при въезде и выезде из селения здесь стояло два креста, поставленные по случаю сражения с литовцами. На одном из них была прибита дощечка с надписью: «На сем месте, по установленному преданию, около 1620 года, во время нашествия Литвы, происходило сильное сражение. В память такового события на погребенных телах усердием благочестивых предков и поставлен сей крест, по ветхости своей, вновь возобновленный 11 мая 1883 года». В настоящее время кресты уже не существуют.

В память о сражении с литовцами построена в 1613 году в Мегреге и церковь Флора и Лавра. А еще в Писцовой книге Обонежской пятины Заонежской Половины Олонецкого Рождественского погоста мы читаем: «Да того ж Олонецкого погоста выставка на реке Мегреге Церковь Воскресения Христова». Храм, построенный предположительно в 1868 году, в 1937 году решением так называемой «тройки» был изъят у верующих, обезглавлен и переоборудован в Дом культуры.

По благословению Архиепископа Петрозаводского и Карельского Мануила в январе 2013 года здание храма Воскресения Христово было передано приходу Смоленского собора г. Олонца. Несмотря на то, что церковное здание находится в удовлетворительном состоянии, местным жителям не под силу обеспечить финансирование возрождения храма, которое начнется с подготовки проектной документации. Поэтому верующие жители Мегреги обращаются к жителям республики с просьбой принять участие в богоугодном деле возрождения храма Воскресения Христова.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2013 год

Использованы материалы статьи «Родные сердцу имена» Г. М. Федуловой, сайт http://www.olonec.ru

*  *  *

Реквизиты для перечисления пожертвований:

Местная религиозная организация православный Приход Смоленского собора г. Олонца Петрозаводской и Карельской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

ИНН 1014001983

БАНК ОТДЕЛЕНИЕ N8628 СБЕРБАНКА РОССИИ Г. ПЕТРОЗАВОДСК