Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

Православная молодежь приняла участие в фестивале, посвященном Международному дню защиты детей

Впервые в Петрозаводске по инициативе КРОО «Арт-шатер» прошел фестиваль «Мир детства», посвященный Международному дню защиты детей. С 1 по 5 июня на пл. Кирова состоялись различные акции, конкурсы, концерты и розыгрыши. Активное участие в организации праздника приняли волонтеры православного молодежного движения «Традиция» и Духовно-просветительского православного центра во имя прп. Александра Свирского.

Добровольцы провели конкурс рисунков – предложили детям цветными мелками на асфальте изобразить город своей мечты. Каждый конкурсант получил подарок и жетон на участие в беспроигрышной лотерее, которая состоялась 4 июня. Кроме того, ребята смогли позвонить в колокола на переносной звоннице. Также на пл. Кирова была установлена сцена, на которой выступили различные творческие коллективы, в том числе воспитанники православного центра под руководством педагога Анастасии Поповой.

По официальной статистике, в России всего за час совершается более трехсот абортов. Осознавая реальность нависшей угрозы для будущего нашей страны, православная молодежь провела акцию против абортов: на листе ватмана дети рисовали свою маму и надпись: «Спасибо маме за жизнь!». Ребята вышли с плакатами на сцену, где под аккомпанемент исполнили несколько детских песен. Затем каждые шесть секунд после удара в колокол ребенок отпускал в небо один шарик, символизировавший чистые души нерожденных детей.

Также работала миссионерская палатка, в которой петрозаводчане бесплатно получали раздаточные материалы: «Дневник нерожденного ребенка» и буклет с информацией о вреде, который причиняет аборт духовному, душевному и физическому здоровью женщины. Надо отметить, что работа миссионерской палатки вызвала неподдельный интерес у горожан.

Православной центр во имя прп. Александра Свирского и православное молодежное движение «Традиция» выражают благодарность КРОО «Арт-шатер» (А.А. Мугачева) за проявленное доверие в подготовке ряда мероприятий в рамках празднования Дня защиты детей, а также выражают надежду на то, что подобные праздники станут в нашем городе традиционными.

Молодежный отдел Петрозаводской и Карельской епархии http://православная-карелия.рф