Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

«Образ России: проекция будущего»

С 10 по 15 августа в п. Пряжа состоится Первый образовательный форум православной молодежи Карелии «Образ России: проекция будущего», посвященный организации социального (молодежного) служения.

Цель молодежного форума – создание условий для развития социального служения при храмах городов и сел Республики Карелия, для укрепления православных молодежных общин сельских и городских приходов, развития механизмов успешного социального партнерства. Проект также будет способствовать увеличению числа православных СМИ, молодежных дискуссионных клубов при образовательных учреждениях Республики Карелия, молодежных православных общин, способных вести курсы православной культуры, миссионерские курсы, молодежные мировоззренческие форумы.

Организаторы Форума: Карельская региональная общественная организация «Межвузовский центр межнационального общения и патриотического воспитания молодежи», Карельское православное молодежное общественное движение «Традиция», Духовно-просветительский православный центр во имя прп. Александра Свирского, Молодежный отдел Петрозаводской и Карельской епархии при поддержке Благотворительного Фонда прп. Серафима Саровского, Государственного комитета РК по вопросам национальной политики и связям с общественными и религиозными объединениями, Государственного комитета РК по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму.

Форум «Образ России: проекция будущего» будет состоять из двух блоков: мировоззренческого и образовательного. Основой мировоззренческого блока является принцип: «Патриотизм на деле, а не на словах». Участники Форума примут участие во встречах и дискуссиях с духовенством, известными людьми, готовыми поделиться своими размышлениями о духовности, патриотизме, социальном служении, о месте России в мире и пр. Вся программа Форума будет посвящена краеведению.

В рамках мировоззренческого блока участники обсудят следующие темы, основываясь на документах:

«Основы социальной концепции Русской Православной Церкви»;

«Концепция молодежного служения Русской Православной Церкви»;

«Концепция миссионерской деятельности Русской Православной Церкви»;

«Основы учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека».

В рамках образовательного блока ребята будут готовиться к социальному (молодежному) служению, овладевать инструментарием социального проектирования и поиска финансирования, знаниями по стратегическому планированию и разработке внешней коммуникации организации или волонтерской группы и т.д.

Направления, по которым у ребят будет возможность обучаться:

Образовательная деятельность: организация курсов по изучению Основ православной культуры, в т.ч. организация молодежных форумов и дискуссионных площадок, объединяющих представителей науки, образования, бизнеса, региональной и муниципальной власти, Русской Православной Церкви).

Православная журналистика: методическое сопровождение в создании своих молодежных СМИ, создание сайтов и работа в социальных сетях ВКонтакте и др.

Социальная деятельность: работа с детьми, молодежью, пожилыми, с социально-незащищенными группами населения.

Работа с детьми (отряды вожатых): работа с детьми в детских лагерях (выездных, стационарных, во время школьных каникул и пр.).

В форуме могут принять участие активные православные молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет, а также те, кто работает с молодежью, проживающие на территории Республики Карелия, желающие заниматься социальным служением. Количество участников – не более 45 человек.

Организаторы обеспечивают участников питанием, проживанием, организуют образовательную и досуговую программу, обеспечивают раздаточными материалами. Молодежный форум состоится в палаточном лагере. Проезд участников до Петрозаводска и обратно – за счет самих участников или за счет командирующей стороны.

Заявку на участие в программе подготовки православных молодежных лидеров для социального (молодежного) служения можно заполнить по адресу karelia2011@mail.ru до 20 июля 2011 года. Также необходимо предоставить рекомендательное письмо священника и мотивационное письмо.

Подробнее о форуме: http://vkontakte.ru/obrazrossii

Екатерина Алексеева, КРОО «Межвузовский центр межнационального общения и патриотического воспитания», 89114050269@mail.ru

Александр Тихонов, КРМОД «Традиция», +79602116964, e-mail: santari@bk.ru

Павел Мурашов, Духовно-просветительский православный центр во имя прп. Александра Свирского, +79062073990, e-mail: pravoslpage@yandex.ru