Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

Добровольцы Миссионерского и Молодежного отделов Петрозаводской епархии провели акцию-опрос

В трех оживленных точках Петрозаводска прохожим предлагалось ответить на три вопроса: «Будете ли вы праздновать Рождество Христово?», «Соблюдаете ли вы в каком-либо виде Рождественский пост?» и «Верите ли вы в то, что Иисус Христос был реальной исторической личностью?».

Погода 4 декабря не располагала к общению на улице, было холодно, шел мокрый снег, но волонтерам удалось опросить 301 человека. Каждому опрошенному был вручен буклет, содержащий информацию о празднике Рождества Христова и мероприятиях, проводимых Молодежным и Миссионерским отделами.

После обработки опросных листов нами получены следующие результаты:

• 88,6% опрошенных будут праздновать Рождество Христово;

• 11,4% соблюдают Рождественский пост;

• 80% верят в то, что Иисус Христос был реальной исторической личностью;

• 10% опрошенных, планирующих праздновать Рождество Христово, не верят в реальность существования Христа.

• Результаты, конечно, не отражают картину в целом, но тенденции в обществе очевидны. Во-первых, Рождество Христово в сознании большинства людей – праздник культурный и семейный, а не религиозный. Значит, все больше праздник отдаляется от Христа, забывается Тот, чье Рождение мы празднуем. И, главное, тот истинный смысл, который Рождество Христово дарит каждому человеку, подменяется традицией праздника, мало отличимой от традиции празднования Нового года.

Во-вторых, налицо разница между количеством тех, кто празднует Рождество и верит в реальность Христа и теми, кто постится, а значит, хоть как-то ведет духовную жизнь. Это повод для нас, людей осознанно верующих, задуматься и не строить иллюзий по поводу «православности» современного российского общества.

Руководитель Миссионерского отдела Петрозаводской и Карельской епархии священник Станислав (Вячеслав) Распутин, 2011 год