Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

Администрация Детской республиканской больницы выразила благодарность волонтерам епархиального Молодежного отдела

Благодарственное письмо главного врача Детской республиканской больницы И.В. Леписевой руководителю епархиального Молодежного отдела протоиерею Константину Савандеру вручил Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил, высоко оценивший милосердие и трудолюбие молодых людей. Администрация больницы благодарит добровольцев за «неоценимую помощь Детской республиканской больнице по благоустройству стационара и организации досуга детей».

*   *   *

Помогая ближнему

В наше время, несмотря на прогресс медицины, остается много больных, немощных людей. Они лежат в больницах, госпиталях, хосписах. Скорбь и тоска одолевают человека в больнице. Не зря Христос, призывая нас к милосердию, упоминает и о посещении больных: мы нужны им. Вот поэтому, имея стремление к добрым делам, и собралась в октябре прошлого года небольшая община православной молодежи Петрозаводска, чтобы сообща, рука об руку, помогать страждущим людям. Одним из выбранных направлений стала работа с маленькими пациентами Детской республиканской больницы.

С самого начала ходить в больницу хотели одни девушки, но в итоге парни приходили чаще. Начали волонтеры с пациентов травматологического отделения. В нем особенно тяжело, ведь часто ребенок ограничен в движении из-за травм. Чтобы порадовать детей, ребята с ними рисовали, играли, просто общались. Иногда медсестры просили помочь, например, помыть ребенка, и им, конечно же, не отказывали. Старались приходить хотя бы один – два раза в неделю.

Потом перешли в кардиологическое и нефро-неврологическое отделения. В них получалось собрать почти всех детей в игровую комнату и там всем вместе заниматься. Очень нравилось детям делать что-нибудь своими руками – оригами, аппликации, пластилиновые фигурки.

Ближе к Рождеству волонтеры провели акцию по сбору подарков для больных детей. Было собрано много игрушек, раскрасок, карандашей. Все это очень пригодилось – игрушки были подарены детям во время Рождественского спектакля, а канцелярские принадлежности использовались во время занятий с детьми.

После проведенного спектакля молодые люди воодушевились и с новыми силами стали посещать больницу. В марте одна из наших волонтеров, преподаватель музыкальной школы, организовала для детей концерт классической музыки. Причем исполнителями стали ученики школы. И этот концерт, и Рождественский спектакль очень понравились детям и медицинскому персоналу. Приглашали выступить еще.

Так потихоньку закончилась весна. Летом ребята не посещают больницу – у многих сессии, дипломы, полевые работы, лагеря. Ведь наши волонтеры часто совмещают несколько видов деятельности. Но осенью, отдохнув и набравшись сил, они продолжат радовать детей.

Прошел первый год деятельности православных волонтеров в больнице. Конечно же, это нельзя назвать работой, это – служение, и оно должно быть чистым и искренним. И строиться такое служение должно в твердой вере в Бога и надежде на Него. Поэтому, помимо регулярного участия в Богослужениях, ребята старались в каждое посещение читать вместе или акафист, или канон. Тем и отличаются наши добровольцы от остальных, что основным побудителем к действию для них является Христос. А вместе с действием приходят в сердца милосердие и сострадание, которых так не хватает в наше время.

Роман САДОВНИЧИЙ,
Молодежный отдел Петрозаводской и Карельской епархии