Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

Психологи Михаил и Надежда Телеповы провели образовательный семинар на тему «Христианский взгляд на семью»

Семинар провели с 14 по 17 июня в приходском доме Александро-Невского кафедрального собора кандидат психологических наук Михаил Телепов и доктор психологических наук Надежда Телепова, преподаватели муниципального образовательного учреждения повышения квалификации «Центр развития образования» г. Самара.

Супруги Телеповы работают в области семейной психологии с 1993 года, являются авторами серии книг по добрачным, супружеским, детско-родительским взаимоотношениям, психологии зависимости, созиданию личности и формированию здоровой самооценки. Еще более широк спектр тем, по которым вот уже почти 20 лет они проводят семинары и конференции в разных городах России и стран СНГ.

Свое выступление первое выступление, слушателями которого стали священнослужители, психологи посвятили теме добрачного консультирования. В остальные дни вход был открыт для всех желающих. Психологи рассматривали вопросы выбора спутника жизни, правильного построения и развития добрачных отношений, говорили о том, как ошибки, совершенные до брака, влияют на последующую семейную жизнь.

Михаил и Надежда Телеповы доходчиво и красочно, с примерами из жизни рассказали о секретах счастливого супружества, обязанностях мужа и жены, поделились советами по ведению семейного бюджета. Отдельно были подняты вопросы воспитания детей, развития здоровой личности, положения детей в созависимых семьях.

Все темы супруги Телеповы рассматривают с христианской точки зрения, показывая, как можно и нужно нравственные ценности основывать на духовных началах. Кроме того, они обладают большим опытом практической психологической помощи семьям и людям, желающим вступить в брак.

Семинар посетило большое количество людей, значит, предложенные темы актуальны и востребованны. Своеобразная, уникальная, доступная подача материала нашла отклик у аудитории. После семинара у слушателей была возможность задать вопросы, а также приобрести книги. В целом семинар и общение с психологами прошли интересно и плодотворно.

Миссионерский отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2012 год