Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

Состоялась церемония захоронения останков красноармейцев, поднятых с участием поискового отряда Молодежного отдела епархии «Хранители»

22 июня, в день начала Великой Отечественной войны, на Мемориале воинской славы в микрорайоне Зарека состоялась церемония захоронения останков 14-и красноармейцев, защищавших Петрозаводск от фашистских оккупантов в 1941 году.

Память героев почтили представители городской администрации и Фонда «Эстафета поколений» (председатель Александр Анищин), члены поисковых отрядов и петрозаводчане. Перед захоронением клирик Крестовоздвиженского собора, духовник отряда «Хранители» протоиерей Константин Савандер совершил отпевание усопших воинов.

Первых бойцов обнаружили братья Чулковы из поискового отряда Молодежного отдела епархии «Хранители» (командир отряда Надежда Брагина). Затем останки советских солдат были подняты отрядами Фонда «Эстафета поколений». Поисковые работы велись на территории второй площадки ОТЗ, на этом участке в 1941 году отстаивали город от финских захватчиков курсанты окружной школы комсостава и бойцы истребительных батальонов. По словам Надежды Брагиной, тела были присыпаны землей, видимо, во время боя. Личность бойцов установить не удалось. Следующим летом на месте захоронения будет установлен памятный знак.

Работа поисковиков продолжается. Силами «Хранителей» поднято уже около 60 бойцов, найдено четыре смертных медальона. Кроме того, отряд «Хранители» принял участие в возведении православной часовни в Виллагоре, устанавливает памятные знаки на местах боев, участвует в захоронениях бойцов, «вахтах памяти» отрядов фонда «Эстафета поколений».

Силами отряда «Хранители» на Вытегорском шоссе установлен информационный стенд в память о боях за Петрозаводск. Более подробные сведения об обороне столицы Карелии содержит сборник «Неизвестная война. Петрозаводск, 1941 год», изданный Молодежным отделом Петрозаводской и Карельской епархии в 2010 году.

Накануне в Крестовоздвиженском соборе Петрозаводска протоиерей Константин Савандер совершил заупокойную литию по воинам, погибшим в 1941 году в сражениях за Петрозаводск. Всем пришедшим были вручены свечи, которые люди зажгли и установили в окнах своих домов и квартир, приняв таким образом участие в международной акции «Свеча памяти: 22 июня», посвященной 71-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии