Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

На острове Валаам прошел лагерь, организованный епархиальным Молодежным отделом

Завершился молодежный лагерь «Встреча» (2 – 16 июля), который ежегодно организует Молодежный отдел Петрозаводской и Карельской епархии. В нем приняли участие волонтеры отдела – всего 24 человека.

Надо сказать, что желающих было немало, что не удивительно – ведь лагерь проходит на острове Валаам. Однако, по сложившемуся правилу, едут только те ребята, которые участвовали в молодежной деятельности в минувшем учебном году.

Программа была насыщенной и состояла из трех частей.

• Культурно-просветительская.

Посещение православных святынь Валаама и природных достопримечательностей острова. В общей сложности мы посетили девять скитов, в числе которых такие труднодоступные как скит прп. Александра Свирского на Святом острове, а также Ильинский скит на острове Лембос. Кроме того, Валаам славится дивной природой, поэтому целью походов были такие красивейшие места как Мыс Черный Нос, Дивная бухта, Скалистый берег.

• Образовательная.

Занятия по наиболее актуальным для молодежи вопросам о Православии. Некоторые из них можно назвать: «Церковь: Тело Христово», «Священное Предание», «Дары и плоды Святого Духа», «Служение. Где мое место в Церкви?», «Литургия и Евхаристия», «Богослужение», «Православный брак».

• Труд при монастыре.

Мы потрудились при монастырской ферме, на Никольском и Владимирском скитах. Надо сказать, что именно трудовые послушания дают возможность хотя бы немного прикоснуться к обыденной жизни монастыря, почувствовать себя рядовым трудником, приехавшим сюда искать Бога.

Не нужно думать, что молодежный лагерь – это только походы, веселье и песни у костра! На о. Валаам это прежде всего время духовной работы над собой.

Время жизни в христианской общине, где не каждый сам по себе, но несет определенную ответственность перед ближними и выполняет свою долю послушания в лагере. И не так-то просто отодвинуть свое «я» в пользу общего «мы».

Время особой молитвенной и литургической жизни. Совместные вечерние и утренние молитвы, посещение богослужений, подготовка к Таинствам. Возможность жить так, как учит Евангелие, без компромиссов, с которыми так часто приходится сталкиваться в миру.

Просто жизнь в атмосфере православной общины сама по себе очень много значит. Ведь большинство из нас вышли из не церковных семей, на приходах общинная жизнь слабо развита. В такой ситуации часто оказываешься один на один со своими духовными вопросами. А молодому человеку крайне важно чувствовать поддержку. Заполнить вакуум, дать возможность ощутить себя частью общины, а через это частью чего-то большего, такой Общины, которая объединяет всех тех, кто последовал за Христом, и призван лагерь.

Александр ТИХОНОВ, сотрудник Молодежного отдела епархии, директор лагеря «Встреча»