Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

Главное событие лета: Международный молодежный форум «Гиперборея»

На берегу озера Лососинное, в 17 километрах от Петрозаводска, с 3 по 9 августа прошел ставший уже традиционным в нашей республике IV Международный молодежный форум «Гиперборея – 2012».

Участниками главного молодежного события лета стали около 800 молодых людей в возрасте от 16 до 30 лет из Карелии и разных регионов России. Цель нынешнего форума – формирование у молодежи ответственного участия в социально-значимой деятельности. В связи с этим образовательная программа форума была посвящена теме, самой важной в жизни каждого молодого человека, – вопросу «Ответственного выбора». В течение пяти дней «гиперборейцы» участвовали в различных общих лекциях, авторских семинарах, тренингах и мастер-классах.

Молодежный и Миссионерский отделы Петрозаводской и Карельской епархии совместными усилиями организовали образовательную площадку «Духовность и нравственный выбор». Темы площадки, прежде всего, были рассчитаны на молодежную аудиторию: «Духовность и нравственность как фундамент гармоничного развития личности»; «Разумные основания веры»; «Основы духовной безопасности (теория и практика)».

На лекции и тренинги, которые проводил эксперт иерей Вячеслав Распутин, собиралось до 30 человек. Гости площадки были не просто пассивными участниками занятий, они активно задавали вопросы, интересовались вопросами веры, жизнью Церкви. Особое внимание привлекали беседы на такие темы, как разумом объяснить веру, как совместить науку и религию. Дискуссионная форма занятия, выбранная отцом Вячеславом, способствовала налаживанию диалога с участниками, благодаря чему встречи со священником Русской Православной Церкви проходили в открытой и дружественной атмосфере.

«Мы ждали на своей площадке не столько верующую молодежь, сколько ищущую, интересующуюся духовными вопросами, – говорит руководитель площадки Александр Тихонов. – Судя по результатам встреч и бесед, ребят по-прежнему интересует судьбоносная тема веры в Бога. И от того, какое место они выберут в своей жизни для веры, зависит многое. Поэтому сегодня крайне необходимы открытые встречи, на которых молодежь может если не принять, то, по крайней мере, услышать ответы православных верующих на волнующие ее вопросы».

Молодежный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2012 год