Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

Золотая осень в Сяндебе.
Православная молодежь помогает единственному карельскому женскому монастырю

В минувшие выходные православная молодежь Петрозаводска посетила единственную в Карелии женскую обитель – Сяндемский Успенский женский монастырь. Как отрадно было вновь приехать в это тихое и намоленное место, где забываются житейские проблемы, обиды и огорчения, где жизнь идет иначе.

Помогать Сяндемскому монастырю стало доброй традицией православной молодежи. Многие уже здесь побывали, и, наверное, нет таких людей, кто не захотел бы сюда вернуться. И насельницы монастыря с радостью и любовью встречают каждого из нас.

В этот раз ребята и девушки помогали трудникам строить новый теплый курятник, убирали бытовые помещения недавно построенного гостевого дома, укрепляли дровяной сарай, расчищали лес для нового забора. И хоть работы было много, мы успели и погулять, и побеседовать, и, конечно же, полюбоваться замечательной окружающей природой, благо, суббота выдалась на удивление теплой и солнечной. В воскресенье почти все причащались, а после службы долго беседовали на тему Евхаристии. Все были просто счастливы, и уезжать, конечно, не хотелось. Но что поделаешь…

Подобные выезды приносят пользу не только насельницам монастыря, которым очень не хватает рабочих рук, но и нам самим. Вырваться из города, пожить хотя бы пару дней в кругу своих братьев и сестер, помолиться, потрудиться вместе – что еще добавить? Там даже и лишний раз говорить не хочется – ты просто впитываешь в себя всю окружающую атмосферу. И будем надеться, что наша дружба с Сяндемской обителью никогда не угаснет, и когда-нибудь мы снова все вместе встретимся там.

Молодежный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2012 год