Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

Добровольцы епархиального Молодежного отдела помогают нуждающимся

Осенью прошлого года при молодежном отделе Петрозаводской и Карельской епархии была создана молодежная община «Ближе к делу», в которой объединились ребята и девушки, желающие вместе творить дела милосердия. В течение учебного года волонтеры посещали Детскую республиканскую больницу и специальную (коррекционную) школу-интернат №21. Молодые люди стремились порадовать детей: рисовали, играли, общались, устраивали спектакли. Также они помогали одиноким пожилым людям и многодетным семьям. Особым видом деятельности стали трудовые поездки в Сяндебу, Машезеро и Сулажгору.

Теперь ребята собрались вновь. Каждый из них хочет и дальше трудиться на этом поприще, исполняя заповедь Христа о любви к ближнему. Труд сложный, случается много искушений, но ребята знают: с Богом возможно все, особенно в деле милосердия. Поэтому, стараясь поддерживать друг друга, молясь и усердно работая, они продолжают свое служение.

И результат есть, он выражается не только в том количестве детей, с которым работал волонтер, и не в том количестве дел, которые были выполнены в монастыре, а в том, сколько добра ты принес людям. И как радостно, когда, уходя вечером из больницы или интерната, ты понимаешь, что этот день прожит не зря, что сегодня дети радовались и играли вместе с тобой. Или когда старенькая одинокая бабушка рассказала о своей жизни, и ей от этого легче, и ты знаешь, что она будет снова ждать тебя. И после этого ты, хотя и устал, но преисполнен счастьем.

:

В этом году ребята решили попробовать организованно сдавать кровь. Акции «Православный донор» проходят в других епархиях, и мы надеемся, что и у нас получится. Конечно, работы много, а делателей мало, но они все равно по мере сил помогают нуждающимся. Хочется пожелать всем волонтерам, занимающимся делами милосердия, Божией помощи, крепкой веры, неугасимой любви, сил и терпения.

А всех, кто готов к ним присоединиться, ребята ждут на своих собраниях, которые проходят каждую вторую среду в Духовно-просветительском православном центре во имя прп. Александра Свирского (ул. Краснофлотская, 31, 3 этаж). Начало в 18.00.

Роман САДОВНИЧИЙ
Молодежный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2012 год