Страница Митрополита | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

Совершено отпевание усопших воинов, павших в боях за Петрозаводск в годы Великой Отечественной войны

Репортаж ГТРК «Карелия»

15 ноября на Мемориале воинской славы в микрорайоне Зарека состоялась церемония захоронения останков 11 воинов, павших в боях за Петрозаводск в 1941 году.

Память героев почтили представители городских властей, общественных организаций, члены поисковых отрядов и петрозаводчане. Перед захоронением настоятель прихода храма Святой Троицы с. Кончезеро, духовник отряда «Хранители» иерей Сергий Теплоухов совершил отпевание усопших воинов.

Останки бойцов были обнаружены весной этого года членами поискового отряда «Хранители» в районе 9 километра автодороги Петрозаводск – Лососинное. Именно там проходили кровопролитные бои, в которых бойцы Красной Армии героически защищали столицу Карелии от нападения финских войск летом и осенью 1941 года, в этом боестолкновении погибло около трехсот советских солдат.

В память о трагических событиях силами подростково-молодежного клуба «Богатырская Застава» и поискового отряда «Хранители» в этом месте установлен Поклонный крест.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2013 год

Фото Михаила ПЛАКСИНА