Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

Дело служения Родине.
Помощь монастырей Олонецкой епархии во время Первой мировой войны

С самого начала Первой мировой войны Святейший Синод (по определениям от 20 июля, 5 ноября, 19 декабря 1914 года и 27 мая 1915 года) призвал все православные монастыри, церкви, духовенство и учреждения духовного ведомства к возможным пожертвованиям на лечение раненых и больных воинов, к устройству собственных лазаретов, всех свободных помещений под госпитали. В помощи нуждались семьи увечных и павших в бою воинов.

Духовенство и духовные учреждения с готовностью отозвались на призыв. Были учреждены монастырские, епархиальные и приходские лазареты для раненых воинов, попечительские советы о семьях, организован сбор пожертвований. Создавались епархиальные и монастырские приюты для детей воинов. Епархиальные архиереи получали многочисленные прошения монахов и послушников, приходских диаконов и псаломщиков о назначении их санитарами. Некоторые иеромонахи поступали в полковые и лазаретные священники. Монахини, трудящиеся в лазаретах, шили респираторы для солдат. Даже самые малочисленные пустыни приняли участие в общегосударственных заботах, вызванных войной.

С целью иметь своевременно точные подробные сведения о деятельности по оказанию помощи больным и раненым воинам, Святейший Синод по определению от 12 августа 1914 года поручил епархиальным преосвященным ежемесячно предоставлять сведения о том, какие монастыри, церкви и другие учреждения духовного ведомства и в каком размере принимали участие в пожертвованиях.

Благодаря отчетам из епархиального управления, попавшим на страницы печатного издания журнала «Олонецкие епархиальные ведомости», освящавшего местную церковную жизнь и просветительскую деятельность епархии, удалось ознакомиться, как откликнулись на призыв Святейшего Синода обители Карелии.

В монастырях Олонецкой епархии устраивались помещения для воинов (из четырнадцати монастырей и пустыней одиннадцать принимали раненых, увечных и выздоравливающих воинов), пять более обеспеченных монастырей имели возможность принимать на полное содержание раненых или детей. От двух монастырей (Ладвинский и Паданский женские обители) были пожертвования на нужды войны в денежном и продовольственном эквиваленте.

Четыре монастыря, в том числе Яшезерская мужская пустынь, смогли принять детей павших в бою воинов на воспитание и обучение в монастырской церковно-приходской школе или, в соответствующем возрасте, на послушания. Сестры трех монастырей, например, Сяндебской обители, шили белье для солдат, респираторы, матрасы, халаты. Насельницы Паданского женского монастыря помогали в сельскохозяйственных работах семьям призванных на войну жителей, некоторые были командированы в общину сестер милосердия. Велики были труды, силы и средства православных обителей в деле служения Родине во время войны.

Наталья СЕЛИНА

Изображение: Муромский Успенский мужской монастырь