Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив

Престольный праздник Муромского Свято-Успенского мужского монастыря

Всехсвятский храм; церковь во имя Успения Пресвятой Богородицы

Летняя «защитная» церковь во имя Воскрешения Лазаря

28 августа, в праздник Успения Божией Матери, в летней церкви во имя Воскрешения Лазаря Муромского Свято-Успенского мужского монастыря (Пудожский район) была совершена праздничная Божественная литургия. На престольный праздник приехали паломники из Петрозаводска, Пудожского района, Вологодской области, Норильска. После Литургии с приветственным словом к братии и паломникам обратился наместник монастыря иеромонах Илия (Горбачев), поздравивший всех с праздником Успения Пресвятой Богородицы.

Муромский Успенский монастырь расположен на восточном берегу Онежского озера, при впадении реки Муромки. Монастырь основан в XIV в. по особому чудному явлению новгородского епископа Василия, явившемуся прп. Лазарю после своей кончины. Святой архипастырь поручил устроить обитель византийскому монаху авве Лазарю, постриженцу Римской Высокогорской обители, избравшему настоящее место как наиболее подходящее для сурового подвижничества. Еще при жизни прп. Лазаря были возведены храмы Успения Божией Матери, которая издавна почитается монахами как Родоначальница рода иного, Воскрешения Лазаря, Иоанна Предтечи.

В 1612 году монастырь подвергся разорению от «немецких и литовских людей». Во второй половине XVIII века в ведении Муромского монастыря находились Кедринская, Петропавловская, Лужандозерская, Рубежская, Синорецкая и Куржанская пустыни. В 1786 году монастырь был обращен в женский, затем преобразован в маленький приход.

В «Истории российской иерархии», собранной Преосвященным Амвросием, Муромский монастырь описан как упраздненный, от которого остались три деревянные церкви: Успения (1686 г.), Рождества Иоанна Предтечи (1673 г.) и Богоявления Господня (около 1770 г.). Также упоминаются часовня, в которой почивали мощи прп. Лазаря (за алтарем Предтеченского храма), и в роще за оградою ветхая церковь Вознесения Лазаря.

Во второй половине XIX века Муромский монастырь был восстановлен на средства пудожского потомственного гражданина И. И. Малокрошечного, внесшего 12 тыс. руб. Обитель открыли в 1867 году. Тогда был возведен новый Успенский храм с двумя приделами: Рождества Иоанна Предтечи и прп. Иоанна Рыльского. В 1875 году кладбищенскую церковь Воскрешения Лазаря обнесли оградой. Через двенадцать лет над ней построили храм -реликварий для сохранения уже тогда уникальной старинной церкви.

В 1891 году была построена и освящена каменная пятиглавая церковь Всех Святых, украшенная на северной и южной стенах вделанными над окнами овальной формы иконами прпп. Лазаря и Афанасия Муромских. На втором этаже каменного корпуса расположилась домовая церковь свт. Николая, антиминс для которой был освящен 15 декабря 1896 года. Главные святыни обители – святые мощи прпп. Лазаря и Афанасия Муромских – почивали под спудом в двух часовнях. Монастырский комплекс окружала каменная ограда.

После национализации монастырское имущество было конфисковано. На территории Муромского монастыря проводились курсы сельхозинструкторов, жилые помещения отдали рабочим местного леспромхоза. В 1919 году здесь организовали сельхозкоммуну имени Троцкого. Постановление о закрытии бывшего Муромского монастыря было принято 30 августа 1930 года. После Великой Отечественной войны в его стенах разместился дом инвалидов, а с середины 1960-х годов Муромский мыс опустел.

К концу ХХ века сохранились белокаменные стены Успенского собора, остов церкви Всех Святых, разрушенный братский корпус. Возрождение монастыря началось в январе 1991 года. В настоящее время восстановлены алтарь храма Всех Святых, братский корпус, в котором разместились зимняя церковь свт. Николая, трапезная, кельи. Защитная часовня над Лазаревской церковью перестроена в летний храм, закончено строительство деревянного здания второго братского корпуса. По-прежнему монастырь является местом строгой уединенной жизни.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2011 год
Использованы материалы Юлии КОЖЕВНИКОВОЙ из сборника «Олонецкая епархия. Страницы истории»
Фото Оксаны СВИНЦИЦКОЙ