ЉЂ

Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

«Духовность, нравственность и патриотизм – ресурс развития общества»

Музыкальная группа «Соль Земли»

Студенты петрозаводских учебных заведений участвуют в восстановлении храма в д. Машезеро

18 октября состоялся семинар, посвященный итогам реализации проекта Молодежного отдела епархии

В течение двух месяцев добровольцы Молодежного отдела при поддержке Министерства РК по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями провели серьезную общественную работу. Ребята стремились познакомить общество с традиционными духовными ценностями, обратить его внимание на нравственную деградацию и упадок патриотизма, особенно в среде молодежи.

Инициатор проекта, руководитель Молодежного отдела протоиерей Константин Савандер представил наглядные результаты проекта – футболки и значки с патриотическими лозунгами и изображением св. блгв. кн. Александра Невского. Также он показал недавно изданный буклет, посвященный деятельности Отдела. Отец Константин обратил внимание на то, что сегодня зарождается новая, четвертая за 19 лет существования епархии «волна» Молодежного движения.

Хорошим (и не единственным!) примером эффективного сотрудничества Русской Православной Церкви и государства назвал данный проект координатор проекта от Министерства Р.Н. Любимов. Серьезное внимание он уделил работе по распространению в обществе идеалов патриотизма и нравственности. В качестве образца была приведена экскурсия студентов петрозаводских учебных заведений – строительного техникума и педагогического колледжа – в д. Машезеро. Молодые люди помогли в восстановлении храма прп. Серафима Саровского.

Заместитель руководителя отдела по катехизации Станислав Распутин, в свою очередь, рассказал о духовно-просветительском миссионерском курсе «Ступени», организованном добровольцами Молодежного отдела. Цель курса – знакомство его участников с православным вероучением. Станислав сделал особый акцент на том, что нужно показать молодежи альтернативу бездуховной массовой культуре. Занятия проходят по понедельникам, в Приходском доме Александро-Невского кафедрального собора. Начало в 19.00.

Гости семинара побеседовали за чаем, послушали христианские баллады в исполнении группы «Соль Земли». Ее музыканты – активные члены Молодежного движения. Основной своей задачей ребята видят миссионерство через музыку. Сейчас группа занимается записью альбома.

И организаторы, и гости семинара надеются, что это не последний проект, и результаты работы Молодежного отдела будут еще более впечатляющими.

Александр ТИХОНОВ, заместитель руководителя Молодежного отдела по организационной работе

2009 год

При использовании данного материала просьба давать ссылку на сайт Петрозаводской и Карельской епархии, http://eparhia.onego.ru