Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

Престольный праздник тюремного храма

10 сентября в церкви во имя прп. Моисея Мурина, возведенной в исправительной колонии №7 (Сегежский район), была совершена Божественная литургия

Богослужение возглавил настоятель Свято-Троицкого храма г. Сегежа протоиерей Владимир Глазунов. Ему сослужил настоятель Входоиерусалимской церкви пос. Надвоицы иерей Сергий Дегтярев.

Закладной камень в основание храма был освящен в июне 2002 года. Строилась церковь шесть лет общими усилиями Сегежского прихода, администрации колонии и осужденных. Освящение этого ладного деревянного храма состоялось в прошлом году в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, 14 октября. Небесным покровителем ИК №7 стал прп. Моисей Мурин – раскаявшийся разбойник, своим смирением и иноческими подвигами стяжавший благодать Духа Святаго.

Теперь осужденные совершают в храме утреннее и вечернее молитвенное правило, молятся на Богослужении, принимают Таинство крещения, находят ответы на духовные вопросы у отца Владимира и отца Сергия, духовно окормляющих колонию.

Кроме того, при церкви действует библиотека, и осужденные могут читать святоотеческую литературу, расширять свои знания о православной вере, духовно-нравственно совершенствоваться.

При использовании данного материала просьба давать ссылку на сайт Петрозаводской и Карельской епархии, http://eparhia.onego.ru