Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

Вербное воскресенье – праздник Надвоиц

12 апреля* – престольный праздник редчайшей в России Входоиерусалимской церкви.

«Благословен Грядый во Имя Господне» — эти слова из тропаря празднику Входа Господня в Иерусалим прозвучат во всех православных храмах 12 апреля. Вербное воскресенье — один из самых любимых русским народом праздников, давшим ему еще одно название — воскресенье Цветоносное. Особенно почитают его православные жители поселка городского типа Надвоицы, прихожане редчайшей в России Входоиерусалимской церкви.

Во имя Соловецких подвижников

Надвоицы расположены на берегу крупного озера Выгозеро, там, где река Нижний Выг выбегает, чтобы встретиться с водами Онежской губы Белого моря. Историческое же ядро поселка – деревня Воицы – располагалось на другом берегу реки над гремящим, воющим водопадом Воицкий падун (отсюда и название). В 1630 году на средства Соловецкого монастыря здесь была построена церковь, освященная во имя прпп. Зосимы и Савватия Соловецких.

В первой половине XVIII века храм сгорел и, как говорится в «Кратком историческом описании приходов и церквей Архангельской епархии» (1896), на «сборную сумму» был построен вновь во имя тех же святых. При храме работала «школа грамоты, помещающаяся в доме псаломщика и отопляемая и освещаемая на средства прихожан. В 1895/1896 учебных годах обучалось 15 детей. Занятия ведут члены причта безмездно... Священником состоит Николай Диомидов Сампсонов, 55 лет ...псаломщиком Александр Иванович Порфирьев, 23 л.».

В 1737 году деревня прославилась — рядом с ней были открыты первый золотой прииск и первый медный рудник в России. Но природные запасы исчерпались, и в XX веке Надвоицы шагнули на другой берег реки, чтобы стать поселком городского типа, станцией на Мурманской железной дороге и местом страшных людских страданий – через поселок прошла трасса Беломорско-Балтийского канала. Его строили более 140 тыс. заключенных, из них 20 тыс. находились в Надвоицах. Здесь сохранилось здание штаба управления строительством Беломорканала. Деревенскую церковь в 1930-е годы перестроили под клуб, который затем сгорел.

Возвращение к заветам предков

Церковная жизнь возобновилась в поселке Надвоицы, когда община молилась в бывшем здании профилактория Сегежского КЛПХ и при священнике Владимире Глазунове (теперь настоятеле Сегежского прихода) начала строить свой храм. Под его руководством возведение церкви началось и завершилось. В июле 2002 года Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил освятил новый деревянный храм в честь праздника Входа Господня в Иерусалим.

Фундамент храма был возведен с помощью Надвоицкого алюминиевого завода, остальное строительство велось усилиями о. Владимира и на средства прихожан, сплотившихся за это время в дружную православную общину. «Это люди, на которых можно положиться», – говорит нынешний настоятель прихода священник Сергий Дегтярев.

Верующие заботятся о благолепии убранства храма, ревностно несут свои послушания. Регент хора Павел Михайлович Малявкин плохо видит и поет все богослужебные песнопения по памяти. Другая прихожанка, Алла Ивановна Тыкманова, более 6 лет несет свое послушание свечницы – каждый день она приходит в храм к 7 утра, а уходит в начале 6 вечера.

Прихожане посещают пациентов местной больницы, оставшихся без попечения родственников, а по праздникам приглашают на чаепитие воспитанников школы-интерната № 14. Пока община собирается в небольшом вагончике рядом с храмом, но есть надежда, что в ближайшем будущем у прихода наконец появится свой приходский дом. В храме проведено электричество, вокруг церкви установлена железная ограда — это благотворительная помощь Надвоицкого алюминиевого завода.

С миром в душе

Настоятель церкви священник Сергий Дегтярев служит в приходе более четырех лет. «Крестился я в 16 лет, – рассказывает батюшка. – Ходил на службу в Никольский храм в Сегеже, стоял среди бабушек, немного стеснялся. Но чувствовал, что это мне нужно, хотя у моих сверстников были совсем другие интересы. После службы в армии стал ходить в церковь еще активнее, тянулся к общению со священнослужителями. Познакомился с о. Владимиром Глазуновым, стал алтарником. Параллельно работал сначала в органах МВД, затем – начальником отряда в управлении исполнения наказаний. После рукоположения Владыка Мануил назначил меня настоятелем этого прихода».

Кроме Надвоицкого Входоиерусалимского храма отец Сергий духовно окормляет еще две церкви – во имя св. вмч. Пантелеймона и во имя прп. Моисея Мурина. Прихожане этих храмов относятся к слову Божию, может быть, с еще большим трепетом. Ведь церкви находятся на территории исправительных учреждений (УМ-220/1 и УМ-220/4). Два раза в месяц батюшка совершает в них Таинства исповеди, крещения, молебны. По словам священника, каждый раз осужденные с нетерпением ждут его прихода.

– Церковь для них – отдушина, – говорит отец Сергий. – На таинстве исповеди видно, что осужденные раскаиваются и хотят изменить свою жизнь. Они сами себя боятся, боятся своих страстей. Пока они в колонии, держатся – помогают режим, вера. Но многие, как только оказываются на свободе, отходят от Церкви и вновь совершают преступления, бывает, прямо в Надвоицах. Не могу сказать, что в исправительное учреждение езжу с желанием и радостью. Но каждый раз возвращаюсь оттуда с таким миром в душе, как будто сам исповедовался.

Ирина ТАТАРИНА, 2009 год

* Этот праздник - переходящий, отмечается за неделю до Пасхи. В 2009 году - 12 апреля.

При использовании данного материала просьба давать ссылку на сайт Петрозаводской и Карельской епархии, http://eparhia.onego.ru