Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

Священнослужитель Петрозаводской епархии принял участие в республиканской научно-практической конференции

21 декабря в здании Правительства Республики Карелия состоялась республиканская научно-практическая конференция «Наркобезопасность населения Республики Карелия: состояние, прогноз, решения».

В работе форума приняли участие представители из районов республики, учителя, врачи, руководители общественных организаций. С докладом на тему «Духовное просвещение как форма профилактики наркомании» выступил настоятель прихода Спасо-Преображенского храма о. Кижи иерей Артемий Корыхалов.

– Задача Церкви в деле профилактики наркомании – донести до человека, что наркомания есть страшный и тяжелый грех, страсть, от которой очень непросто избавиться, – отметил иерей Артемий Корыхалов. – Также необходимо осознать, что бороться с наркотиками одними запретительными мерами просто невозможно, тем более что запретный плод еще более сладок. Наравне с общеизвестным и широко распространенным лозунгом «нет наркотикам» должен быть и положительный призыв, например, «задумайся о смысле жизни». Церковь своей вестью, своим духовным просвещением как раз несет положительную информацию о том, каким должен быть человек, в чем смысл его жизни. Необходимо признать, что для успешного в деле борьбы с эпидемией XXI века необходимо консолидировать усилия государства, общественных организаций и Церкви».

В этот же день в Зале заседаний Коллегии ФСКН России состоялось очередное заседание Государственного антинаркотического комитета Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, в работе которого принял участие Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В рамках заседания состоялось подписание Соглашения о взаимодействии между Государственным антинаркотическим комитетом и Русской Православной Церковью. Соглашение предполагает церковно-государственное сотрудничество в сфере профилактики и реабилитации наркомании, взаимодействия с православными социальными службами, духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи, благотворительности, добровольческого движения, поддержки групп самопомощи больных наркоманией при православных приходах.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии