Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

Фоторепортаж о праздновании Происхождения Честных древ Животворящего Креста

В день праздника Происхождения (изнесения) Честных древ Животворящего Креста Господня, 14 августа, Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил совершил праздничное богослужение в Александро-Невском кафедральном соборе. После Божественной литургии священнослужители епархии, прихожане, представители власти тепло поздравили Владыку Мануила с 19-й годовщиной его архипастырского служения на Карельской земле.

Как напомнил секретарь Епархиального управления протоиерей Игорь Тестов в своей поздравительной речи, обращенной к Архиепископу Мануилу, следующий, 2010 год, будет для Петрозаводской и Карельской епархии юбилейным. Епархия отметит 20-летие с начала ее возрождения. В этот день в 1990 году в старинном Крестовоздвиженском соборе Петрозаводска была совершена архиерейская хиротония (рукоположение) епископа Петрозаводского и Карельского Мануила. Это была первая хиротония во епископа, которую совершил только что избранный Патриарх Московский и всея Руси Алексий II вне стен Москвы.

Условия пастырской деятельности Архиепископа Мануила были нелегкими. В те годы на обширной территории Карелии, за более чем семь веков украшенной сотнями православных храмов, действовало всего 5 православных общин. От прекрасных деревянных и каменных церквей и часовен, архитектурой которых до сих пор восхищается весь культурный мир, остались только развалины. Получив полностью разоренное наследство, Владыка Мануил положил немало сил на восстановление в Карелии полноценной богослужебной жизни. За прошедшие годы в республике в довольно сложных условиях было освящено 80 новопостроенных и восстановленных храмов и десятки часовен. Восстанавливаются древние монастыри Карельского края – Важеозерский Спасо-Преображенский, Муромский Успенский, Ионо-Яшезерский, Палеостровский, Свято-Ильинская пустынь, а также открыта первая в России обитель во имя Новомучеников и Исповедников Российских в Кеми.

С честью и достоинством осуществляет Петрозаводская и Карельская епархия высокую миссию, выполняя свой долг перед Церковью и Отечеством. Имея заступничество Собора Карельских святых и сонма новомучеников, в земле Российской просиявших, чтимые чудотворные иконы и другие святыни, достойно, с самоотверженным рвением продолжает она служить родному краю, свидетельствуя о непреходящей красоте и истине Православия.

2009 год

При использовании данного материала просьба давать ссылку на сайт Петрозаводской и Карельской епархии, http://eparhia.onego.ru