Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

«Божественное сокровище Российстей земли»

12 сентября, в день перенесения святых мощей блгв. кн. Александра Невского, главный собор Петрозаводской и Карельской епархии чествовал престольный праздник.

Праздничную Божественную литургию в кафедральном соборе совершил Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил. По благословению Святейшего Патриарха всея Руси Кирилла правящий Архиерей возвел клириков Крестовоздвиженского собора Константина Савандера и Сретенского храма Валерия Дмитриева в сан протоиерея.

После Богослужения наместник собора протоиерей Иоанн Тереняк сердечно поздравил правящего архиерея от имени всего клира епархии и прихожан. От имени Главы Республики Карелия и Правительства Владыку поздравил Министр Республики по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями А.А. Манин. Начальник Отдела по связям с общественностью Управления стратегического развития и общественных связей Администрации города Ф.М. Фадеева передала поздравления Владыке от Главы местного самоуправления г. Петрозаводска Н.И. Левина.

«Божественное сокровище Российстей земли», – так в тропаре именуется св. блгв. князь Александр Невский. Ведь Русская земля обязана ему своим объединением и величием. Именно этому святому был посвящен храм, построенный в Петрозаводске 1831 году в память еще одного выдающегося в истории России события – победы в Отечественной войне 1812 года. Строительство велось на пожертвования горожан и рабочих Александровского завода. Как и большинство церквей, в послереволюционные годы собор был закрыт, до декабря 1991 года в церковном здании располагался краеведческий музей.

Долго длившаяся реконструкция собора успешно завершилась через 8 лет. На звонницу были установлены восемь колоколов весом от 7 кг до 1,5 тонны, изготовленные в Воронеже по старинной технологии. Реконструированный собор украсил позолоченный иконостас, выполненный на художественно-производственном предприятии «Софрино». Собор освящен 3 июня 2000 года покойным Патриархом Московским и всея Руси Алексием II.

***

Поздравление Главы Республики Карелия С.Л.Катанандова с днем памяти святого благоверного князя Александра Невского

Его Высокопреосвященству,
Высокопреосвященнейшему Мануилу,
Архиепископу Петрозаводскому и Карельскому

Ваше Высокопреосвященство! Дорогие прихожане и жители Петрозаводска!

Поздравляю Вас с престольным праздником Кафедрального собора – днем памяти святого благоверного князя Александра Невского!

Имя Александра Невского сегодня вспоминает и почитает вся страна. Он является для нас олицетворением мужества и патриотизма. В тяжелое время нашествий и порабощения Русь под его началом сплотилась и стала возрождаться. Он сумел заложить крепкую основу единого русского православного государства.

Замечательно было его служение, прекрасны были дела и слова его. Сегодня благодарные потомки называют его символом великой страны.

Хочу пожелать Вам, чтобы, вспоминая славные деяния святого благоверного князя Александра, Вы постарались устроить свою жизнь так, чтобы она была посвящена служению ближним, служению стране и своей малой родине.

Мужества Вам, терпения, силы духа, которую имел святой Александр Невский!

Глава Республики Карелия
С.Л.Катанандов

12 сентября 2009 года

Фото Ирины ТАТАРИНОЙ, Михаила ПЛАКСИНА