Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

«Просвещавши верою чтущия память твою, Александре блаженне».
Престольный праздник Александро-Невского кафедрального собора

6 декабря, день памяти святого благоверного князя Александра Невского, – престольный праздник Александро-Невского кафедрального собора.

Всенощное бдение и праздничную Божественную литургию в храме возглавил Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил. По окончании Богослужения и Крестного хода Правящего архиерея приветствовал настоятель Александро-Невского кафедрального собора протоиерей Иоанн Тереняк. Затем Владыка Мануил обратился к духовенству и прихожанам с архипастырским словом.

С именем святого блгв. великого князя Александра Невского история Петрозаводска связана со времени его основания. Святой князь – небесный покровитель Новгородских земель, в состав которых входили карельские погосты, – стал особо почитаться и в новом поселении, построенном по воле императора Петра I. В 1774 г. в слободе Петровских заводов был построен новый завод, который по указу императрицы Екатерины II получил название Александровский.

С течением времени понадобился обширный храм, который мог бы вместить всех желающих – слобода росла, росла и численность заводских рабочих. На старинном плане Петрозаводска, составленном в 1785 году, уже отмечено место для новой заводской церкви в слободке, на правом берегу р. Лососинки.

Торжественная закладка церкви состоялась 22 июля 1826 года. Проект церкви разработал архитектор Департамента горных и соляных дел А.И. Посников. На ее строительство были приглашены высококвалифицированные мастера. Каменщиками руководил итальянский мастер Пьетро Карло Модерни, малярами – петербургский мастер Викула Ефстафьев.

Здесь же трудились бригада маляров Тимофея Кузьмина из Костромской губернии и кровельщики из холмогорской артели во главе с петербургским мастером Черняевым. Многие работы, в том числе отделочные, выполняли местные мастера из городских жителей и крестьян. Чин освящения церкви во имя св. блгв. кн. Александра Невского был совершен 27 января 1832 года.

Храм в стиле высокого классицизма стал украшением Петрозаводска. На протяжении целого столетия он был центром духовной жизни мастеровых и рабочих Александровского завода. 17 января 1888 г. при Александро-Невской горнозаводской церкви была открыта церковно-приходская школа для детей заводских служащих и мастеровых.

В годы советской власти для собора наступили тяжелые времена. 29 июня 1929 года по решению общего собрания рабочих Онежского завода и Петрозаводского городского совета церковь закрыл, а здание передали Краеведческому музею. Это было не худшей долей, музей спас храмовое здание от разрушения.

Церковь была возвращена Петрозаводской епархии в декабре 1991 г. Реконструкция искаженного перестройками памятника архитектуры завершилась через восемь лет. 3 июня 2000 г. Александро-Невский собор – главную святыню православной Карелии – освятил приснопамятный Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Следующий Первосвятительский визит в Петрозаводскую и Карельскую епархию состоялся через десять лет. 3 июня 2010 г. Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе, а затем освятил памятник святому благоверному князю Александру Невскому, установленный в сквере у собора.

Скульптурный образ великого князя высотой в 2,7 метра, создан скульптором В.Г. Козенюком. Рукоять меча, прижатая в виде креста к груди князя, отстраняющий жест левой руки раскрывают духовную суть образа воина, не нападающего, но твердо отстаивающего веру и землю от завоевания иноплеменников, воина-молитвенника, подвижника и строителя земли Русской.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2011 год