Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

9 февраля исполняется 180 лет со дня освящения Александро-Невского кафедрального собора

Почтовая открытка из фондов Национального музея РК, сделанная в начале XX века

Здание собора в 1993 году

3 июня 2000 года приснопамятный Святейший Патриарх Алексий II совершил чин Великого освящения собора

Святейший Патриарх Кирилл освятил памятник св. Александру Невскому

Пасхальное Архиерейское богослужение

«Божественное сокровище Российстей земли», – так в тропаре именуется св. блгв. князь Александр Невский, ведь Русская земля обязана ему своим объединением и величием. Именно этому святому посвящен храм, построенный в Петрозаводске в 1831 году в память еще одного выдающегося в истории России события – победы в Отечественной войне 1812 года.

Для строительства церкви, начавшегося в 1825 году, была образована особая комиссия под председательством управляющего горными заводами Адама В. Армстронга. В объявленном конкурсе проектов победил проект Александра Ивановича Посникова, служившего архитектором в департаменте горных и соляных дел. Храм сооружался на пожертвования мастеровых и служителей завода.

Церковь была возведена из лучших материалов на прочном фундаменте с гранитным тесаным цоколем, тремя крыльцами и площадками из зеленоватого камня. Все работы выполнялись высококвалифицированными мастерами: каменщиками руководил итальянский мастер Пьетро Карло Модерни, малярами – петербургский мастер Викула Ефстафьев, работала бригада маляров Тимофея Кузьмина из Костромской губернии.

Большая часть храмовых икон для заводской церкви была написана выпускником Санкт-Петербургской Академии художеств А. Чижовым и представляла собой копии известных икон церквей Москвы и Санкт-Петербурга. Работы по устройству иконостаса проводились под руководством кексгольмского мастера Алексея Боброва.

Строительство было закончено к началу 1832 года. 27 января (по новому стилю – 9 февраля), в день памяти свт. Иоанна Златоуста, первый епископ Олонецкий и Петрозаводский Игнатий (Семенов) освятил главный престол церкви во имя святого благоверного великого князя Александра Невского. Построенный в стиле классицизма храм стал одной из главных достопримечательностей Петрозаводска. 17 января 1888 года при Александро-Невской горнозаводской церкви была открыта церковно-приходская школа для детей заводских служащих и мастеровых.

С конца 1920-х годов началась новая полоса в истории церкви. В 1929 году по решению Петрозаводского городского совета храм был закрыт. Разоренную церковь передали Краеведческому музею, и это стало не худшей долей – музей спас храм от разрушения. Но перестройка здания исказила архитектурный облик церкви, колокола попали в переплавку.

Храм был возвращен Петрозаводской епархии в декабре 1991 года. Через два года АО «Лад» получило заказ на реставрацию храма, начался долгий путь к восстановлению. Многие жители города и республики внесли посильную помощь в богоугодное дело возрождения церкви, некоторые организации принимали непосредственное участие в строительных работах. Большую финансовую помощь оказали Правительство Республики Карелия во главе с С.Л. Катанандовым, мэрия Петрозаводска во главе с А.Ю. Деминым и Попечительский совет, созданный в феврале 1995 года.

30 июля 1996 года над храмом засияли православные кресты, через три года на звонницу были установлены восемь колоколов весом от 7 кг до 1,5 тонны, изготовленные в Воронеже по старинной технологии. Реконструированный собор украсил позолоченный иконостас, выполненный мастерами и иконописцами художественно-производственного предприятия «Софрино». Собор освящен 3 июня 2000 года покойным Патриархом Московским и всея Руси Алексием II. Святейший Владыка преподнес в дар петрозаводчанам Владимирскую икону Божией Матери, ныне особо чтимую святыню соборного храма.

Через десять лет Божественную литургию в соборе совершил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Предстоятель Русской Православной Церкви передал в дар Александро-Невскому кафедральному собору икону Христа Спасителя и антиминс 1835 года, подписанный первым Олонецким архиереем, основателем епархии Преосвященным Игнатием. После богослужения Святейший Владыка освятил памятник св. блгв. кн. Александру Невскому, установленный в сквере у собора.

При Александро-Невском соборе действуют Воскресная школа, приходская библиотека, Школа вожатых, проходят миссионерские курсы. Приход собора является учредителем Благотворительного фонда «Утешение», занимающегося помощью детям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. По благословению настоятеля собора протоиерея Иоанна Тереняка реализуется православно-патриотическая программа «Орел», цель которой – воспитание в подрастающем поколении любви к Родине на основе православных традиций.

К 180-летию со дня освящения собора приходом храма издан буклет, планируется проведение научно-практической конференции «Православие в Карелии», посвященной также 785-летию крещения карел. В рамках юбилейных мероприятий состоится концерт Архиерейского хора, в Научной библиотеке ПетрГУ пройдет выставка церковных книг и другой церковной утвари, для учащихся школ будет проведен Круглый стол по теме «История Александро-Невского собора».

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии
Фото Пресс-службы Московской Патриархии, Владимира ЛАРИОНОВА, Михаила СКРИПКИНА, Алексея ГАЙДИНА

• На главную