Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

Священнослужитель Петрозаводской епархии принял участие в Республиканских педагогических чтениях

30 апреля в Петрозаводском педагогическом колледже состоялись Республиканские педагогические чтения. Организаторами конференции выступили Министерство образования РК, ГОУ «Петрозаводский педагогический колледж», «Центр развития образования в условиях сельской местности» (ПетрГУ), МУ «Центр развития образования» Петрозаводского городского округа.

Чтения были посвящены «инновационной среде как фактору развития образования». В ходе работы конференции представители образовательных учреждений обсудили возможности и потенциал инноваций в обучении и воспитании школьников.

Кроме того, в рамках конференции прошел круглый стол «Культурный код религиозного образования», посвященный введению школьного предмета «Основы православной культуры» в школах Карелии. Напомним, этот учебный предмет экспериментально включен Министерством образования и науки РФ в школьную программу в качестве федерального образовательного компонента в рамках курса «Основы религиозных культур и светской этики» в девятнадцати регионах России.

В работе круглого стола приняли участие клирик Александро-Невского собора протоиерей Роман Чадаев, заместитель директора Центра национальных культур Т.А. Еремина, а также преподаватели Петрозаводского педагогического колледжа. Участники обсуждения пришли к выводу о том, что введению предмета «Основы православной культуры» в республиканских школах должна предшествовать качественная подготовка его преподавателей.