Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

Сотрудники Управления делами Московской Патриархии посетили Петрозаводскую епархию

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 26 по 29 апреля 2010 года специалисты Управления делами Московской Патриархии игумен Исидор (Тупикин) и А.С. Брильков совершили рабочую поездку в Петрозаводскую епархию и на остров Кижи.

Посетив, в частности, епархиальное управление, кафедральный собор святого благоверного великого князя Александра Невского, Спасо-Кижское Патриаршее подворье в Петрозаводске, музей-заповедник «Кижи», Национальную библиотеку Республики Карелия, Петрозаводский государственный университет, сотрудники Управления делами изучили религиозную ситуацию в регионе, ознакомились с жизнедеятельностью Петрозаводской епархии и Патриаршего подворья.

Состоялись встречи сотрудников Управления делами Московской Патриархии с архиепископом Петрозаводским и Карельским Мануилом, Главой Республики Карелия С.Л. Катанандовым, руководителем администрации президента Республики Карелии Л.П. Косюк, а также представителями Петрозаводской епархии, Спасо-Кижского Патриаршего подворья, региональной и местной администрации, научной и культурной общественности республики.

В ходе визита обсуждались вопросы, касающиеся взаимодействия властей, научно-образовательных и культурных учреждений Республики Карелия с епархией и Патриаршим подворьем. Помимо этого, затрагивались некоторые аспекты посещения Карелии Святейшим Патриархом Кириллом, намеченного на июнь текущего года.

Командировка специалистов Управления делами Московской Патриархии — первая из запланированных поездок сотрудников Синодального ведомства в епархии Русской Православной Церкви, список которых утвержден Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в соответствии с Положением об Управлении делами Московской Патриархии. Подобные поездки носят ознакомительный характер и позволяют сторонам обмениваться опытом, наработками, обсуждать насущные проблемы.

Источник: Официальный сайт Московского Патриархата  www.patriarchia.ru