Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

Православная молодежь Петрозаводска чтит память мучеников за веру

Руководитель Молодежного отдела епархии протоиерей Константин Савандер совершает заупокойную литию

Православная молодежь Петрозаводска чтит память мучеников за веру

Добровольцы Молодежного отдела епархии облагородили территорию вокруг Креста скорби в Песках

Памятный крест, именуемый в народе «Крестом скорби», установлен в местечке «Пески» в память о расстрелянных здесь в 1919 году семи священнослужителях Олонецкой епархии. О произошедшей трагедии карельскому писателю Ивану Константинову поведала прихожанка Екатерининского храма г. Петрозаводска.

– Ольга Ивановна (ей было тогда семь лет) вместе с мамой видела группу солдат, ведущих по пляжу священнослужителей с лопатами в руках, – рассказывает Иван Константинов, посвятивший трагическому событию свой рассказ «Смерть на Пасху». – На обратном пути мать с дочерью увидели в неглубокой яме тела погибших. Расстрелянные священники были тайно перезахоронены в другом месте в большом деревянном коробе. В 80-х годах на могиле еще стоял небольшой железный крест, но ныне это место утеряно.

В 2006 году силами прихожан храмов Петрозаводска и КРОМО «Равновесие» в «Песках» был установлен 300-килограммовый Крест, вырезанный из гранита. Теперь внести свою лепту в богоугодное дело решила православная молодежь. 3 мая молодые люди обложили основание Креста камнями, расчистили территорию от мусора, оформили клумбу.

– Это все, что мы можем сделать для убиенных священников, – говорит заместитель руководителя Молодежного отдела Александр Тихонов. – Жаль, ведь память о прошлом – зеркало настоящего и залог надежного будущего. Нас не покидала мысль: какими были люди, готовые отдать жизни ради веры и Церкви? И что за люди мы, которые их не помним и не хотим помнить…

Фото Анны КНЯЖЕВОЙ, 3.05.2010 год

Молодежный отдела Петрозаводской и Карельской епархии в Интернете: http://pravmdk.mrezha.ru