Представитель епархии принял участие в открытии мемориала памяти в Петрозаводске

24 июня 2017 года, в день города в Песках открыли мемориал памяти жителей Карело-Финской ССР и Ленинградской области, погибших в концлагерях Петрозаводска в годы Великой Отечественной войны.

В преддверии торжественной церемонии открытия состоялась панихида по погибшим и освящение монумента, которые по благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина совершил руководитель Епархиального отдела по работе с вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Леонид Леонтюк.

Мемориал составлен из двух каменных плит, на одной из них фигуры людей, она символизирует выживших узников концлагерей. На другой плите написаны имена погибших. Между ними река времени. Сверху на плитах стоит скульптура скорбящей Богородицы с терновым венком в ногах.

В годы войны в Карелии находилось 17 концлагерей и тюрем. Только в Петрозаводске в 7 концентрационных лагерях были заключены свыше 25 тысяч советских граждан: жителей Заонежья, Шелтозерского района, Ленинградской области. Непосильный труд на лесозаготовках, скудное питание и отсутствие медицинской помощи приводили к эпидемиям, гибели людей, в том числе детей. Общее количество умерших за эти годы составило порядка семи тысяч человек.

- Дни оккупации Петрозаводска стали страшным испытанием для наших земляков. Тысячи узников концлагерей испытали на себе голод и страдания. Многие из них не дождались освобождения, Сегодня мы отдаем должное памяти о них. Своими страданиями и мужеством они приближали День Победы. Это место станет святым для каждого жителя нашей республики, - отметил в своем обращении к собравшимся врио Главы Карелии Артур Парфенчиков.

Слова признания за огромный вклад в создание мемориала руководитель региона выразил генеральному директору публичного акционерного общества «Группа ЛСР», председателю правления Благотворительного фонда сохранения духовного наследия преподобного Сергия Радонежского Андрею Молчанову и художнику-скульптору, члену Российского и Московского союза художников Федору Паршину.

Обращаясь к участникам церемонии, Андрей Молчанов рассказал об идее создания монумента. Она связана с семейной историей поиска его деда, погибшего в 1942 году в концлагере. Андрей Молчанов пояснил, что поиски в архивах позволили восстановить имена 3,5 тысяч человек из 7 тысяч погибших в концлагерях.

- Их имена навечно высечены на плитах монумента. Тысячи узников концлагерей обрели покой в этом месте, родственники могут поклониться их праху. Светлая память погибшим. Мирного нам неба над головой, - сказал Андрей Молчанов.

Благодарность за создание памятника выразила руководитель Карельского союза бывших малолетних узников фашистских концлагерей Клавдия Нюппиева. По ее мнению, фигура Богоматери благословляет более 7 тысяч погибших, которые обрели вечную память в этом святом месте. Вместе с членом российского союза бывших малолетних узников Валерием Поздняковым и председателем общественной организации малолетних узников Юрием Молчановым, она вручила благодарственные письма инициаторам и создателям памятника

Завершилась торжественная церемония музыкально-литературной композицией «Люди из бездны» с участием школьников Петрозаводска, после чего участники церемонии возложили цветы к монументу.

По материалам официального интернет-портала Республики Карелия