>Паломники из Петрозаводска посетили Соловецкий Спасо-Преображенский монастырь

По благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина в период с 21 июня по 26 июня 2017 года паломники из Петрозаводска в сопровождении насельника Спасо-Преображенского Важеозерского монастыря иеромонаха Симеона (Бородкина) совершили поездку в Соловецкий Спасо-Преображенский монастырь.

Группа паломников помолились за воскресными богослужениями.

Также отец Симеон совершил литии на Секирной горе и в Голгофо-Распятском скиту; молебен в Голгофо-Распятском скиту с акафистом преподобному Иову Анзерскому.

С паломниками была проведена беседа в формате «вопрос-ответ» на интересующие паломников духовные темы. В дороге был пропет акафист святителю и чудотворцу Николаю.

*  *  *

Спасо-Преображе́нский Солове́цкий монасты́рь — ставропигиальный мужской монастырь Русской православной церкви, расположенный на Соловецких островах в Белом море.

Возник в 1420—1430-х годах, отстроен в камне трудами святителя Филиппа, в допетровское время числился среди крупнейших землевладельцев государства. В 1669—1676 годах был осаждён царскими войсками как один из очагов сопротивления никонианским преобразованиям.

При советской власти на территории монастыря действовал первый в стране лагерь особого назначения, также создан Соловецкий музей-заповедник, реорганизованный в 1974 году в Соловецкий государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник. Монашеская жизнь возобновлена 25 октября 1990 года.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2017 год