В рамках давно существующей практики обмена церковными делегациями приграничных епархий митрополит Константин встретился с церковной делегацией из Финляндии

29 августа 2017 года делегация из Финляндии во главе с епископом Евангелическо-Лютеранской церкви епархии Миккели Сеппо Хяккиненым встретилась с митрополитом Петрозаводским и Карельским Константином в его рабочем кабинете.

Во встрече также приняли участие директор Регионального Союза Южного Саво Пентти Мякинен; секретарь епархии Миккели по международным связям пробст Тимо Росквист и секретарь Главы Карельской митрополии священник Константин Павлюченко.

Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин приветствовал гостей в здании епархиального управления Карельской митрополии. В ходе беседы Владыка митрополит с удовлетворением отметил, что между епархиями Миккели и Карелии имеются традиционные дружеские связи, позволяющие и дальше развивать сотрудничество. В свою очередь епископ Сеппо Хяккинен сердечно приветствовал митрополита от имени епархии Миккели и поблагодарил за теплый прием.

В программе визита Финской церковной делегации состоялась встреча в Петрозаводском отделении генерального консульства Финляндии с консулом господином Тарво Ниеминеном. Также гости посетили Александро-Невский кафедральный собор, Екатерининскую церковь. Ознакомились с социальной деятельностью Петрозаводской епархии. Помолились у могилки приснопоминаемого Митрополита Мануила.

Кроме того, делегация посетила издательство «Периодика», где приобрели книги карельских писателей на финском языке.

В ходе встречи обсуждалось продолжение сотрудничества Карельской митрополии с Евангелическо-Лютеранской Церкви Финляндии, вопросы духовно-нравственного воспитания населения.

В завершении встречи митрополит Константин подарил гостям из Финляндии изображение Свято-Преображенского храма Кижского Погоста, изображенного на панно из карельской березы.

Региональный Союз Южного Саво - это официальная организация, занимающаяся вопросами развития региона в целом. Выполняя роль местного органа планирования, Региональный Союз также отвечает за решение вопросов управления землепользованием на территории провинции.

Напомним, что с 17 по 19 октября 2016 года митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил официальный визит в Финляндию, город Миккели.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2017 год.