К 790-летию крещения карел. Сергий и Герман Валаамские

ГТРК «Карелия» продолжает цикл сюжетов о святых Карельского края, посвященный 790-летию крещения карелов. В новом выпуске рассказывается о Сергие и Германе, основателях крупнейшего монастыря на русском Севере — Спасо-Преображенской Валаамской обители.

В феврале этого года Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Карелия» начала цикл сюжетов, посвященных подвижникам карельской земли. Этот проект является частью мероприятий, посвященных празднованию памятной даты–790-летия крещения карелов. Рассказывать об основателях монастырей и небесных покровителях карельской земли планируется в течение всего года. Выпуски будут включены в новостную программу «Вести - Карелия».

23 августа 2017 года вышел в свет новый выпуск, посвященный Сергию и Герману Валаамским. Об этих святых в летописи сохранилась лишь одна строчка, но благодаря им на русском Севере появился крупнейший монастырь — Валаамская обитель. Чтобы попасть на отдаленный остров, два инока — Сергий и Герман — преодолели тысячи километров, ведь родом они были из Греции.

Ознакомиться с сюжетами можно на официальном сайте ГТРК "Карелия".

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2017 год