Состоялось совещание по вопросу проведения Александровского дня в Петрозаводске

31 августа 2017 года в здании Министерства по вопросам национальной политики связям с общественными и религиозными объединениями Республики Карелия прошло совещание по вопросу проведения торжественного мероприятия 12 сентября 2017 года в престольный праздник в кафедральном соборе Александра Невского.

В заседании приняли участие: Манин Андрей Александрович - Министр Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями, Любимов Роман Николаевич — консультант Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями, Лябегин Дмитрий Николаевич — ведущий специалист Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями, Христенко Сергей Николаевич — заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Карелия, Дудырина Анна Владимировна — начальник Управления благоустройства и экологии Комитета ЖКХ Администрации Петрозаводского городского округа, Ефимов Дмитрий Александрович - директор Государственного бюджетного образовательного учебного заведения Республики Карелия кадетская школа-интернат «Карельский кадетский корпус имени Александра Невского».

Со стороны Петрозаводской и Карельской епархии приняли участие Благочинный центрального округа, настоятель кафедрального Александро-Невского собора протоиерей Иоанн Тереняк, секретарь Главы Карельской митрополии иерей Константин Павлюченко, секретарь Петрозаводского Епархиального Управления протоиерей Роман Чадаев, клирик кафедрального собора иерей Евгений Барышев, врио руководителя информационного отдела Петрозаводского Епархиального Управления иерей Евгений Кутырев, помощник настоятеля кафедрального собора Екатерина Шевчук.

На совещании обсуждались план проведения праздничных мероприятий, вопросы благоустройства прилегающей к собору парковой зоны.

Праздничная Божественная литургия начнется в 10 часов. Затем состоится молебен святому и крестный ход.

Одним из важнейших событий планируется, ставшее уже традиционным, вручение лучшим ученикам кадетского класса МЧС России «Юный спасатель» МБОУ Петрозаводского городского округа «Средняя общеобразовательная школа №5» и обучающимся кадетской школы-интерната «Карельский кадетский корпус имени Александра Невского» именных свидетельств стипендиатов епархиальной премии в честь святого благоверного князя Александра Невского.

Кроме того, на прилегающей храму территории будет работать полевая кухня

Святой благоверный князь Александр Невский считается покровителем Земли Русской и весьма почитается в Карелии. Чему свидетельством является стремление как федеральных, так и муниципальных ветвей власти оказать содействие и принять участие в торжествах в этот значимый для всех праздничный день.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2017 год