Представители Петрозаводской и Карельской епархии приняли участие в круглом столе, который провела Общественная палата России

06 сентября 2017 года в Петрозаводске в здании Карельской государственной филармонии состоялся круглый стол «#ЧТОНЕТАК. Участие граждан в развитии городской среды», организованный Общественной палатой России.

Ведущим и модератором круглого стола был Валерий Фадеев, секретарь Общественной палаты РФ, ведущий программы «Воскресное время» на Первом канале. Участие в круглом столе приняли врио главы Республики Карелия Артур Олегович Парфенчиков, Глава Петрозаводского городского округа Ирина Юрьевна Мирошник, федеральные эксперты, члены Общественной палаты РФ и Общественной палаты Республики Карелия, лидеры НКО и инициативных групп, гражданские активисты и журналисты.

По благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина в качестве гостей на мероприятии присутствовали: благочинный центрального округа, настоятель кафедрального Александро-Невского собора протоиерей Иоанн Тереняк, благочинный заонежского округа, настоятель Екатерининской церкви г. Петрозаводска протоиерей Андрей Верещагин, секретарь Петрозаводского епархиального управления протоиерей Роман Чадаев, юрист Петрозаводского епархиального управления Лоймоева Татьяна Александровна.

Организатором мероприятия выступила Общественная палата РФ при содействии Института общественного проектирования и журнала «Русский репортер».

Ключевыми темами для обсуждения были: опыт и проблемы взаимодействия власти и общества, эффективные и резонансные примеры такого взаимодействия или его отсутствия в Карелии.

Круглый стол в Петрозаводске – не первое подобное мероприятие, проводимое Общественной палатой РФ в регионах. Аналогичные круглые столы уже прошли в Великом Новгороде, Рязани, Ярославле. По словам Валерия Фадеева, смысл таких мероприятий в том, чтобы собрать под эгидой Общественной палаты все активные силы региона: и некоммерческие организации, и тех активистов, которые не входят формально в НКО, журналистов, чиновников, предпринимателей. «Нужно собрать их всех, чтобы решить коммуникационную проблему, научить или принудить работать вместе», – уверен секретарь Общественной палаты РФ.

В здании филармонии также будет организована фотовыставка, посвященная примерам городского активизма со всей России.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2017 год