Преображение с помощью знаний

14 школьников из Кондопоги побывали на празднике «День знаний на острове Кижи» в рамках проекта «Детский центр «Преображение». Проект поддержан Фондом поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» по итогам Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2016–2017».

Помощь в подготовке программ оказал настоятель Спасо-Преображенского Кижского прихода протоиерей Павел Лехмус.

Самая первая школа при церкви в Кижах была открыта 5 марта 1837 года. Это одна из старейших школ в Карелии. На время открытия в школе было всего 18 учеников – 17 мальчиков и 1 девочка. Им преподавали Закон Божий, чтение, письмо, арифметику и пение. Занятия в школе вёл вновь назначенный в Кижский приход священник Михаил Русанов.

Об этом и о многом другом кондопожские школьники узнали во время экскурсии на Кижский погост. Ведущий методист по музейно-образовательной деятельности Анна Исакова очень интересно рассказывала о том, как проходили уроки 180 лет назад, из чего делали чернила, что дети ели на завтрак.

Далее экскурсия продолжилась в церкви Покрова Богородицы. Детям показали главные иконы храма, рассказали историю их создания. Колокольные звоны часовни Архангела Михаила украшали праздник, создавали неповторимую, торжественную атмосферу.

Множество кижских «уроков» было подготовлено для детей в этот праздничный день: уроки истории, краеведения, православной культуры, музыки, этнографии, безопасности движения. Увлекательные мастер-классы, игры, конкурсы, хороводы, и, конечно, вкусный обед в «кижской столовой» - всё это сделало начало учебного года незабываемым!

Проект «Детский центр «Преображение» включал в себя подготовку и апробацию трёх музейно-образовательных программ: «У святых ворот», «Остров Преображения» и «Уроки православной культуры». Реализация программ позволила участникам проекта получить новые знания, умения и навыки, а методистам музея накопить бесценный опыт по внедрению новых форм и методов музейной педагогики.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2017 год