Состоялась торжественная церемония захоронения останков советских воинов, погибших на Карельском фронте

9 сентября 2017 года на военно-мемориальном комплексе «Курган Славы» (39-й километр автодороги Петрозаводск — Суоярви) состоялась торжественная церемония захоронения останков советских воинов, погибших на Карельском фронте. Ветераны, общественники, поисковики, представители власти и неравнодушные жители приняли участие в митинге и церемонии захоронения 35 солдат, погибших при защите Карело-Финской ССР в годы Великой Отечественной войны.

По благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина отпевание погибших воинов совершил настоятель храма святителя Николая п. Эссойла иерей Сергий Теплоухов.

Останки одного воина Красной Армии, Ушакова Михаила Петровича, найденного в ходе экспедиции в Лоухский район в этом году поисковиками фонда «Эстафета Поколений» совместно со столичным поисковым отрядом «Центр», были торжественно переданы участникам проекта «Дорога домой». Благодаря проекту «Дорога домой» останки бойца были отправлены на родину в Тверскую область, где сейчас проживают его две дочери, искавшие долгие годы сведения об отце. Там Михаил Ушаков будет захоронен со всеми полагающимися воинскими почестями, как подобает защитнику Отечества.

Для гостей мероприятия была развёрнута выставка поисковых находок, редких архивных фотографий, часть музейной экспозиции КЛВИ «Стягъ». После митинга состоялась военно-историческая реконструкция одного из боев на Лоухском направлении Карельского фронта, в которой приняли участие реконструкторы из Петрозаводска, Мурманска, Санкт-Петербурга и Москвы.

Фото: Ирина Теплоухова

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии с использованием материалов информационного ресурса КРОФ "ЭСТАФЕТА ПОКОЛЕНИЙ", 2017 год