Митрополит Константин принял участие в церемонии официального вступления в должность Главы Республики Карелия А. О. Парфенчикова

25 сентября 2017 года митрополит Петрозаводский и Карельский Константин принял участие в церемонии официального вступления в должность Главы Республики Карелия А. О. Парфенчикова

Церемония инаугурации прошла в большом зале Национальной библиотеки Карелии.

На мероприятие приехали более 250 гостей - члены Совета Федерации, представители Госдумы, полпред президента по Северо-Западному федеральному округу Николай Цуканов, депутаты Законодательного собрания республики, судьи Конституционного суда региона, епископ Костомукшский и Кемский Игнатий и др.

В начале церемонии руководитель регионального избиркома Алексей Бахилин огласил результаты выборов главы Карелии, которые состоялись 10 сентября, после чего вручил Артуру Олеговичу удостоверение действующего главы.

А. О. Парфенчиков принес присягу на Конституции Карелии и пообещал в своей инаугурационной речи сделать Карелию комфортной для проживания.

Слова поздравления Артуру Олеговичу произнесли полпред президента по Северо-Западному федеральному округу Николай Цуканов, председатель Законодательного Собрания Республики Карелия Шандалович Элиссан Владимирович, Депутат Государственной думы Российской Федерации от Республики Карелия – Пивненко Валентина Николаевна и др.

Предполагается, что в понедельник новый Глава Республики огласит на заседании правительства Карелии новую структуру органов исполнительной власти республики.

Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин также поздравил Артура Олеговича со вступлением вы должность Главы Республики Карелия:

«Ваше Превосходительство, многоуважаемый Артур Олегович!

Сердечно поздравляю Вас с официальным вступлением в должность Главы Республики Карелия.

Ваша победа - свидетельство доверия со стороны жителей Республики Карелия.

Уверен, что Ваш профессионализм, опыт и компетентность помогут решать задачи по обеспечению социально-экономического развития Республики Карелия. Эффективного использования её потенциала, повышению благосостояния людей.

Ваше внимание к вопросам духовности и нравственности убедительно свидетельствует о Вашем бережном отношении к богатому историческому и культурному наследию Карелии.

Надеюсь, что и в дальнейшем дух доверия и взаимопонимания будет способствовать укреплению прочных нравственных устоев в обществе, созиданию духовно сильной и нравственно здоровой, возглавляемой Вами Республики.

Убежден, что совместными усилиями Правительства Республики Карелия и Карельской митрополии будут достигнуты существенные успехи в деле восстановления порушенных в прошлом святынь, строительства новых храмов, социальном служении.

Верю, что сложившееся взаимодействие местных властей и Карельской митрополии будет развиваться и приносить добрые и обильные плоды.

От всей души желаю Вам крепкого здравия, помощи Божией и успехов в совершаемом Вами ответственном служении на благо Карелии и нашего Отечества».

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2017 год