27 ноября в Петрозаводске пройдет региональный этап Рождественских чтений на тему «Нравственные ценности - будущее человечества»

По благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина 27 ноября 2017 года в актовом зале Карельского филиала Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации в г. Петрозаводске в рамках регионального этапа XXVI международных рождественских чтений состоится конференция: «Нравственные ценности - будущее человечества».

06 октября 2017 года в библиотеке Петрозаводского епархиального управления состоялось заседание рабочей группы по проведению регионального этапа XXVI международных рождественских чтений.

В обсуждении приняли участие: секретарь Главы Карельской митрополии иерей Константин Павлюченко, секретарь Петрозаводского епархиального управления протоиерей Роман Чадаев, благочинный Центрального округа протоиерей Иоанн Тереняк, руководитель Еепархиального отдела катехизации и религиозного образования протоиерей Вадим Антипин, руководитель Епархиального молодежного отдела протоиерей Константин Савандер, руководитель Епархиального миссионерского отдела иерей Вячеслав Распутин, ключарь храма пророка Илии г. Петрозаводска иеромонах Аркадий (Лозовский), клирик кафедрального Александро-Невского собора иерей Евгений Барышев, сотрудник Епархиального молодежного отдела Павел Мурашев

Заседание открыл секретарь Главы Карельской митрополии иерей Константин Павлюченко.

Затем работу продолжил руководитель Еепархиального отдела катехизации и религиозного образования протоиерей Вадим Антипин, который рассказал о том, что уже сделано. В частности о месте проведения конференции, в этом году – это актовый зал Карельского филиала Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации в г. Петрозаводске.

Время начала конференции – 10.00. Время начала работы секций - 13.00.

Обсуждались вопросы касаемо тем докладов пленарного заседания.

Затем собравшиеся обсудили работу планируемых секций. Предполагается организовать 4 секции и 2 круглых стола. Рабочие темы секций:

1) Монашество (нравственный аспект),
2) История, культура, нравственность,
3) Молодежь и нравственный выбор,
4) Нравственные и духовные ценности в светской школе (вопросы преподавания Основ Православной культуры).

Один из круглых столов будет продолжением четвертой секции и будет посвящен работе воскресных школ. Второй круглый стол посвящен тематике патриотического воспитания с обсуждением, в том числе, и темы казачества.

Скачать Программу в формате MS Word (.doc)

Скачать Программу в формате Adobe Acrobat (.pdf)

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2017 год