Состоялось очередное собрание Общества православных врачей Республики Карелия

16 октября в стенах Детской республиканской больницы состоялось очередное собрание членов Общества православных врачей Республики Карелия.

После вступительного слова председателя Общества врач-кардиолог Игнатенко О.В. представила доклад на тему «Неотложная помощь при синкопальных состояниях». В своем сообщении Ольга Владимировна подробно рассказала о различных типах обмороков, диагностике и особенностях неотложной помощи, а также подробно остановилась на методике проведения сердечно-легочной реанимации и новых аспектах, представленных в рекомендациях 2017 г.

Доклад дополнил протоиерей Олег, который поделился своим врачебным опытом и рассказал о некоторых практических приемах проведения базового реанимационного комплекса. Напомним, что отец Олег многие годы работал врачом-анестезиологом. Доклад вызвал живой интерес у докторов, которые сталкиваются с пациентами с синкопальными состояниями не только на рабочем месте, но и в повседневной жизни. В частности, нередко требуется оказание неотложной помощи при обмороке в храме. На основании изложенного материала, а также практического опыта решено разработать памятку по оказанию доврачебной помощи при обмороках.

Кроме того, на собрании выступила главный специалист отдела государственного и ведомственного контроля в области здравоохранения Юртаева В.К. Виктория Константиновна представила доклад о правилах выписки рецептов, в котором подробно остановилась на правилах заполнения рецептурных бланков и подчеркнула, что неправильная выписка рецепта ведет не только к административным замечаниям, но и к нанесению вреда больному, который в таком случае не может своевременно получить в аптеке необходимый препарат и вынужден вновь вернуться в медицинскую организацию за новым бланком.

Также секретарь Общества И.С. Скопец рассказала о проделанной за текущий год работе, а также о планах на последний квартал 2017 года.

Общество православных врачей Республики Карелия выражает благодарность докладчикам за прекрасные сообщения!

Общество православных врачей Республики Карелия, 2017 год