Митрополит Константин принял участие в торжествах по случаю 50-ти летнего юбилея епископа Тихвинского и Лодейнопольского Мстислава

11 ноября 2017 года, в день памяти преподобномученицы Анастасии Римляныни Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин принял участие в торжествах по случаю 50-ти летнего юбилея епископа Тихвинского и Лодейнопольского Мстислава.

Божественную Литургию в Крестовоздвиженском соборе Тихвинского Успенского мужского монастыря в этот день возглавил митрополит Тверской и Кашинский Виктор, которому кроме митрополита Петрозаводского и Карельского Константина сослужили митрополиты Белгородский и Старооскольский Иоанн, Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, архиепископ Петергофский Амвросий, ректор Санкт-Петербургских Духовных школ, епископы Выборгский и Приозерский Игнатий, Кронштадский Назарий, Единецкий и Бричанский Никодим, Амурский и Чегдомынский Николай, Боровичский и Пестовский Ефрем, Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, Гатчинский и Лужский Митрофан, Армавирский и Лабинский Игнатий, Арцизский Виктор, Череповецкий и Белозерский Флавиан и духовенство Санкт-Петербургской митрополии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Андрей Левин.

Богослужебные песнопения исполнил праздничный архиерейский хор Свято - Троицкого Александра Свирского мужского монастыря (регент — Д.К. Жуйков).

После сугубой ектении была провозглашена молитва о мире на Украине.

По окончании Богослужения было провозглашено многолетие днесь рождшемуся епископу Мстиславу.

Поздравительный адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла зачитал митрополит Константин.

После Божественной литургии епископ Мстислав совершил молебен перед чудотворной Тихвинской иконой Божией Матери в Покровском храме обители. Вместе с ним молились и собравшиеся архипастыри.

Постоянное место пребывания чудотворной иконы Тихвинской Божией Матери – Успенский собор, освященный в 1515 году святителем Серапионом, митрополитом Новгородским, создавался как ковчег для хранения одной из величайших святынь христианского мира. Однако этот храм исторически был «холодным», то есть не отапливался. Поэтому в зимнее время года для удобства монашествующих и богомольцев Тихвинской Успенской обители ее главная Святыня переносилась из Успенского собора в другой храм, имеющий печное отопление. Этим храмом стала монастырская церковь в честь Рождества Пресвятой Богородицы (с прилегающей к ней трапезными палатами), в 1871 году переосвященная в честь Покрова Божией Матери.

На перенесение Тихвинской Чудотворного образа было дано благословение Святейшего Правительствующего Синода. В нем оговаривалось, что Икона отныне и ежегодно будет возвращаться в Успенский собор в 1-е воскресение мая, а с 30-го сентября до следующего первого майского воскресенья пребывать в Покровской церкви. Эта вновь установленная традиция соблюдалась вплоть до закрытия Тихвинской Успенской обители в 20-е годы ХХ века.

Ныне Священноархимандритом Тихвинского Богородичного Успенского монастыря епископом Тихвинским и Лодейнопольским Мстиславом было принято решение о возрождении традиции перенесения Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы из холодного храма в теплый. Сделано это не только как дань уважения нашей церковной и монастырской истории, а в первую очередь для удобства молящихся, поскольку зимы в Тихвине случаются суровыми, а поток богомольцев не прекращается. Многим из них приходилось тяжело выстаивать очередь к Тихвинской Чудотворной иконе при минусовой температуре. Теперь в теплом Покровском храме нашим монашествующим и паломникам не придется испытывать неудобства, а полностью сосредоточиться в молитве к Пресвятой Богородице перед Ее великой Святыней.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии по материалам сайта Тихвинской епархии с использованием фото сайта Санкт-Петербургской духовной академии, 2017 год