Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин удостоен звания лауреата 2017 года в Республике Карелия

Соответствующий Указ № 208 от 11 декабря 2017 года подписал Глава Республики Артур Парфенчиков.

По традиции в конце года в Карелии назвали лауреатов 2017 года. Звание «Лауреат года» присваивается за заслуги и достижения в производственной деятельности, за личный вклад в научное, культурное и социально-экономическое развитие Республики Карелия, успехи в общественно-политической деятельности.

В выдвижении кандидатов на включение в почетный список лучших людей принимают участие трудовые коллективы предприятий, органы власти, общественные организации.

Многие общественные организации отметили митрополита Петрозаводского и Карельского Константина перед Республикой Карелия в сфере духовного, научного, культурного и социально-экономического развития Республики и высокое профессиональное мастерство:

1. Организация и проведение ежегодной Международной православной выставки – ярмарки «От покаяния к воскресению России» и фестиваля постной кухни. В ноябре 2017 года выставка прошла уже в пятый раз.

2. Организация и проведение целого ряда ежегодных тематических научно – практических конференций и региональных Рождественских образовательных чтений, Дней славянской письменности и культуры, Дней православной книги и др. Наиболее значимыми среди них являются: конференция и праздничные торжества, посвященные 25-летию возрождения Петрозаводской и Карельской епархии (25–26 ноября 2015 г.), конференция и праздничные мероприятия в связи с 500-летием преставления преподобного Геннадия Важеозерского (19–22 февраля 2016 года). В связи с этим, была учреждена епархиальная медаль в честь прп. Геннадия Важеозерского. 27 – 28 августа 2016 года в Карелии прошли торжества, посвященные 625 – летию преставления преподобного Лазаря Муромского. 26 мая 2017 года на базе Карельского института развития образования проведена научная конференция «Революция 1917 года и Церковь. Уроки истории». В 2017 году прошел целый ряд мероприятий, посвященных 790 – летию крещения карел и 190-летию образования епархии.

3. Организация 8 января 2017 года в Музыкальном театре Республики Карелии первой в истории епархии Рождественской елки. На празднике собралось более 450 детей, среди которых были воспитанники детских домов, социальных центров республики и дети из православных приходов города Петрозаводска, а также Кондопожского, Олонецкого, Суоярвского и Пряжинского приходов епархии. По окончанию праздника все присутствующие дети получили сладкие Рождественские подарки с личным поздравлением от владыки Константина.

4. Организация принесения в г. Петрозаводск десницы св. Георгия Победоносца (6 – 8 июня 2015 года);

5. Проведение ежегодных Александровских дней с вручением денежных премий лучшим кадетам и Дня святых Петра и Февронии Муромских с поздравлением многодетных семей Карелии.

6. Активное строительство новых храмов, возрождение порушенных святынь. 2 августа 2016 года состоялось архиерейское освящение новопостроенной Ильинской церкви, в которой помещены памятные доски с именами погибших воинов – десантников, уроженцев Карелии. 28 августа 2017 года состоялось Великое освящение возрожденного храма в честь Успения Пресвятой Богородицы в Сяндемском женском монастыре. 3 сентября 2017 года Великим Архиерейским чином освящен возрожденный храм во имя святителя Николая в возрождающемся Клименецком мужском монастыре.

7. Совершение архиерейских богослужений во всех приходах и монастырях Петрозаводской епархии, даже там, где ранее никогда не было таковых.

8. Как председателем Синодальной богослужебной комиссии митрополитом Константином ведется работа по созданию службы Карельским святым. Уже утверждены службы для общецерковного употребления таким Карельским святым как преподобному Геннадию и Никифору Важеозерским, преподобному Ионе Яшезерскому и др.

9. По инициативе и благословению митрополита Константина впервые колона духовенства в Петрозаводске ежегодно принимает участие в торжественной церемонии возложения венков и цветов к мемориальному комплексу «Аллея Памяти и Славы» 9 мая.

10. 8 июля во Всероссийский день семьи, любви и верности в Петрозаводске впервые по благословению митрополита Константина проходит Парад Семьи.

11. Поддержка и организация ежегодного Пасхального хорового фестиваля «Пасхальные перезвоны».

12. Активная деятельность как члена президиума Российской академии естественных наук (РАЕН), вице-президента Академии наук и искусств союза им. С.П. Королева(АНИС), члена Петровской Академии наук и искусств, члена Международной академии наук экологии, безопасности природы и человека (МАНЭБ), члена Санкт-Петербургской Академии истории науки и техники, члена Союза писателей России, члена редколлегии журналов «Родная Ладога», «Тобол», «Север» и др.

13. Постоянный участник отечественных и международных конференций, автор более 240 публикаций.

В число лауреатов Республики Карелия 2017 года также вошли руководители и сотрудники промышленных предприятий, работники науки, культуры, образования, здравоохранения, спорта, сельского хозяйства, религиозные деятели и представители общественных организаций.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии по материалам официального интернет-портала Республики Карелия, 2017 год