РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ВЕРТЕП. СВЯТКИ В ДЕТСКОЙ ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЕ АЛЕКСАНДРО-НЕВСКОГО СОБОРА

В воскресенье, 14 января 2018 года, в гостях у Детской воскресной школы побывал домашний театр Владимира и Екатерины Лазаревых "Рождественский вертеп".

Древнерусским словом "вертеп" называют пещеру, где родился Иисус. Со временем такое же название получило кукольное представление на библейский сюжет и специальный многоэтажный ящик, где разворачивается действие Рождественской мистерии. Сюжет попеременно разыгрывается в разных ярусах: на верхнем ангелы славят Рождество Христово, младенцу Иисусу поклоняются волхвы, на нижнем ярусе показаны избиение младенцев, смерть или самоубийство царя Ирода.

Владимир Лазарев, по профессии резчик по дереву, сам сделал ящик-вертеп, его супруга Екатерина вырезала кукол. Елена Евсеева – еще один участник представления – исполняла духовные канты под аккомпанемент кантеле и колокольчиков. После окончания представления ребята смогли поближе рассмотреть кукол и вертеп, задать интересующие их вопросы.

По окончании представления артистов и зрителей ожидало сладкое угощение.

Детская воскресная школа Александро-Невского собора была создана в ноябре 2012 года. В школе занимаются дети в возрасте от 5 до 12 лет. При школе работают театральная студия и подростковый клуб. Периодически для детей проводятся спектакли, концерты и экскурсии.

Занятия проходят каждое Воскресение в 15.00 в приходском доме по адресу: ул. Правды,5.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2018 год.