Праздник Крещения Господня в Карелии

Храм пророка Илии г. Лахденпохья

Часовня Рождества Иоанна Предтечи в Чимилице

Храм св. прп. Серафима Саровского д. Машезеро

В день отдания праздника Крещения Господня представляем обзор праздничных мероприятий, которые проходили в храмах и монастырях епархии

Праздничные богослужения прошли в храмах и монастырях епархии.

18 января 2018 года, в Крещенский сочельник митрополит Петрозаводский и Карельский Константин возглавил праздничную службу Навечерия Богоявления в Крестовоздвиженском соборе

В день праздника Крещения Господня 19 января Владыка совершил Божественную литургию и чин великого освящения воды в Александро-Невском кафедральном соборе. После чего митрополит Константин окропил святой водой молящихся, чему были очень рады, особенно дети, которых в этот день было большое количество.

Кроме того по благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина в ночь с 18 на 19 января клирик Сретенского храма г. Петрозаводска протоиерей Валерий Дмитриев освятил воду в Петрозаводской губе Онежского озера в «Песках».

Важеозерский Спасо-Преображенский мужской монастырь

В день празднования Крещения Господа нашего Иисуса Христа, службы были возглавлены наместником монастыря архимандритом Иларионом.

На Божественной Литургии присутствовали помимо братии монастыря сестры Важеозерской Митрофаниевской общины, а также многочисленные паломники из Петрозаводска и других районов Карелии.

По принятой в Русской Православной Церкви традиции после Причастия был совершен крестный ход в часовню Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, где Великим чином было произведено освящение воды озера Важе.

После окончания богослужений для всех присутствующих паломников была накрыта общая трапеза.

Благовещенский Ионо-Яшезерский мужской монастырь

18 января на приходах Вепсского края: в селе Шелтозеро, поселке Рыбрека, деревнях Другая река, Каскесручей и Вехручей – прошли богослужения по случаю двунадесятого праздника Крещения Господня. В храмах и часовнях национальных поселений был совершён чин Великого освящения воды.

19 января в храме преподобного Ионы Яшезерского, что в поселке Кварцитый Прионежского района, была совершена Божественная литургия по случаю праздника.

Богослужение возглавил настоятель Благовещенского Ионо-Яшезерского монастыря. По окончании службы был совершен чин Великого освящения воды.

По сложившейся многолетней традиции в этот день настоятеля и прихожан храма пришли поздравить учащиеся Шокшинской средней школы. Игумен Досифей поздравил гостей прихода с праздником Богоявления и поблагодарил ребят и педагогов Ольгу Викторовну Чиркову и Галину Николаевну Ермачкову за замечательную программу, которую они подготовили к празднику для прихожан и паломников храма.

Затем для всех желающих в трапезной было организовано чаепитие.

Кондопожский район

В Кондопожском районе Божественные Литургии совершились в храмах Кондопоги, в Спасо-Преображенском храме с. Спасская Губа и храме святителя Николая Чудотворца в Улитиной Новинке, Великое освящение воды состоялось Храме иконы Божией Матери "Живоносный Источник" в пос. Марциальные воды, в храме Святой Троицы с. Кончезеро, в строящемся храме св. прп. Александра Свирского п. Березовка и центре Надежда, где дети получили от батюшки сладкие гостинцы.

Храм Спаса Нерукотворенного д. Еройла

В дни празднования Богоявления в храме и окрестных часовнях состоялся ряд служб, на которых совершилось Великое освящение воды. Первое таинство — в день Навечерия, Крещенский сочельник, на Всенощном бдении, затем в день Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа 19 января. 20 января настоятель протоиерей Борис Пуговкин совершил молебен на колодцах в поселке Ильинский, Тулоксе, поселке Совхоза Ильинский (Старый центр). Состоялось Великое освящение воды в Чимилице, в часовне Рождества Иоанна Предтечи.

Храма святителя Николая п.Повенец

18 января, на территории храма святителя Николая п.Повенец состоялось праздничное мероприятие, посвященное Крещению Господа нашего Иисуса Христа.

По завершении богослужения протоиерей Роман Соболев освятил воду в храме и купели расположенной у храма и окропил их святой водой.

Далее, основные действия проходили на территории храма. На праздник пришло множество народа. Традиционно, люди шли целыми семьями, вместе с родными, друзьями, знакомыми. Приход организовал участие в праздничном мероприятии около 100 юных медвежьегорцев. Автобусы привезли учащихся школы № 1, школы № 2, школы № 3, ребят из Дома Детского творчества и Детского сада № 2 города Медвежьегорска. Многие из них, принимают участие в данном праздничном мероприятии уже не первый год.

Как и в прошлом году, вести праздничную программу доверили профессионалам - учителям и воспитанникам Повенецкой коррекционной школы № 18. Они показали театральную постановку "Бременские музыканты". Символ города и района - бурый Мишка развлекал и подзадоривал присутствующих, активно фотографируясь с ними и вызывая у них положительные эмоции. Поделится праздничным настроением приехали гости из Медвежьегорска - Елена Константинова и Алина Новикова. Они исполнили для собравшихся несколько песен. Дополнительную торжественность мероприятию придал традиционный фейерверк, озаривший ночное зимнее небо разноцветными огнями.

Храм Вознесения Господня в г. Питкяранта

По окончании Божественной Литургии прихожане Вознесенского храма прошли Крестным ходом к источнику у церкви, где настоятель храма протоиерей Олег Вилко совершил чин великого освящения воды. В этот же день настоятель освятил воды родника возле районной больницы, совершил тот же чин в Центре дневного пребывания по просьбе его сотрудников и подопечных.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии с использованием материалов и фото с сайтов и страниц в VK.com упомянутых монастырей и храмов, а также информационного портала «Республика», 2018 год.