Состоялась волонтерская поездка православных врачей в пос.Верхний Олонец

10 февраля состоялась очередная волонтерская поездка Общества православных врачей Республики Карелия. В этот раз доктора провели бесплатный консультативный прием в поселке Верхний Олонец. В ходе работы выполнялась регистрация и расшифровка электрокардиограммы, анализы крови на определение уровня глюкозы, гемоглобина и холестерина, пикфлуометрия. Медицинскую помощь получили более 50 жителей поселка, а также пациенты из деревень Черная Речка и Нурмолицы, которые были осмотрены специалистами по терапии, хирургии, эндокринологии, кардиологии, пульмонологии. Маленьких пациентов осмотрел педиатр. В ряде случаев была оказана неотложная помощь, одному пациенту потребовалась экстренная госпитализация и один маломобильный пациент был осмотрен на дому.

В поселке Верхний Олонец проживает 340 человек, в том числе 36 детей. Населенный пункт расположен в 90 км от Петрозаводска и в 60 км от г. Олонец, в связи с чем получение специализированной медицинской помощи для жителей затруднено. Поэтому поездка, организованная Обществом православных врачей, оказалась особенно актуальной. По словам жителей, консультативный прием с участием «узких» специалистов состоялся впервые в истории поселка. Все пациенты высоко оценили работу православных докторов и выразили надежду на то, что подобные поездки станут регулярными.

Общество православных врачей Республики Карелия выражает сердечную благодарность духовнику протоиерею Олегу Склярову и приходу храма во имя блаженного Фаддея Петрозаводского поселка Верхний Олонец за помощь в организации приема, а также фельдшеру фельдшерско-акушерского пункта Ларисе Ивановне Соколовой за высокий профессионализм и сотрудничество.

Общество православных врачей выражает признательность Благотворительному фонду «Милосердие без границ» за предоставление расходных материалов для анализаторов крови.

Общество православных врачей Республики Карелия, 2018 год