Святейший Патриарх Кирилл утвердил медаль и грамоту Петрозаводской епархии

По представлению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина Патриарх Московский и всея Руси Кирилл утвердил «Положение о наградах Петрозаводской епархии» и благословил учреждение епархиальной медали преподобного Лазаря Муромского, двух степеней и Архиерейской грамоты.

Награды Петрозаводской епархии входят в состав наградной системы Русской Православной Церкви и являются формой поощрения духовенства, монашествующих и мирян за труды и заслуги в пастырском служении, богословской, научной и административной деятельности, возрождении духовной жизни, восстановлении храмов, миссионерских, благотворительных, социальных и просветительских трудах на епархиальном уровне.

Ходатайствовать перед Епархиальным Архиереем о награждении отличившихся имеют право руководители епархиальных отделов, благочинные церковных округов и настоятели приходов.

Поводом к награждению являются значимые события в жизни епархии: освящение храмов или церковных строений, юбилеи, общеепархиальные мероприятиям, а также праздник Пасхи Христовой и, в отдельных случаях, престольный праздник.

Награждение осуществляется сначала Архиерейской грамотой, а затем медалью, начиная от низшей степени. При выборе награды для поощрения отличившегося окончательное решение остается за Правящим Архиереем.

Епархиальных наград могут быть удостоены как отдельные лица, так и организации.

Епархиальные награды епархии вручаются в торжественной обстановке.

Награжденным медалью одновременно выдаются соответствующие удостоверения.

Медаль преподобного Лазаря Муромского, I степени: Епархиальная медаль Петрозаводской епархии преподобного Лазаря Муромского первой степени представляет собой диск круглой формы диаметром 32мм. На аверсе располагается рельефное погрудное изображение преподобного на зеленом эмалевом фоне. Борт медали украшен рельефным стилизованном карельским орнаментом.

На реверсе медали, в центре расположена надпись в пять строк выполненная церковнославянским шрифтом: "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ПЕТРОЗАВОДСКОЙ ЕПАРХИЕЙ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ", ниже - номер медали, выше - процветший крест. Центральная композиция обрамлена фигурной рамочкой.

Диск медали при помощи ушка и кольца крепится к четырехугольной золоченой колодке, обтянутой муаровой лентой. Колодка при помощи заколки крепится к одежде. Материал медали – латунь. Размер медали – 32мм.

Медаль преподобного Лазаря Муромского, II степени: Медаль аналогична первой степени, но выполнена из посеребренной латуни без использования эмалей.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2018 год