В Петрозаводском государственном университете состоялся детский пасхальный спектакль Православного Центра во имя прп. Александра Свирского

27 апреля 2017 года по благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина духовно-просветительский Центр во имя преподобного Александра Свирского представил премьеру детского пасхального спектакля «Народные приметы». Как и в предыдущие годы, действие происходило в Актовом зале Петрозаводского Государственного Университета.

События спектакля разворачивались в одной деревне. Все началось с того, что одна жительница ездила погостить к подруге и привезла с собой множество народных примет, которые стала распространять среди жителей, устроив при этом распродажу подков, булавок, ковриков и прочих вещей, которые по ее рассказам должны приносить удачу.

Далее зрители увидели у чему это привело. Жители под впечатлением рассказов перестали даже ходить в храм, им дорогу к церкви перешла черная кошка. В результате, когда в деревню пришла беда никакие булавки и подковы им не помогли, а только Господь, к Которому они в конце концов обратились.

Практически полный зал приветствовал актеров бурными аплодисментами.

Сценарий написан руководителем театра Православного Центра, преподавателем Детской музыкально-хоровой школы Анастасией Поповой. Она же в течение многих лет является режиссером-постановщиком спектаклей Православного Центра.

Очень важно, что Анастасия Валерьевна привлекает всех детей Центра к участию в спектакле. Для каждого возрастной группы в этом представлении имеется свой танец, своя мизансцена «по силам». Эти яркие «сценки» красиво оформлены тщательно отобранной музыкой. Дети одеты в соответствующие действию костюмы; а оно происходит на фоне специально созданных для спектакля декораций.

Мероприятие прошло при организационно-технической поддержке Петрозаводского государственного университета. «Осуществляя организационно-техническое сопровождение досуговых акций молодежи, ПетрГУ выступает многолетним партнером общественных организаций в культурно-образовательном пространстве Карелии, - отметила куратор проекта от ПетрГУ доцент И.Н.Ружинская.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2018 год