Митрополит Константин совершил всенощное бдение в храме Спаса Нерукотворенного в Еройле

5 мая 2018 года, накануне Недели 5-й по Пасхе, о самаряныне, дне памяти св. вмч. Георгия Победоносца, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил всенощное бдение в храме Спаса Нерукотворенного в д. Еройла Олонецкого района

Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Борис Пуговин, секретарь Главы Карельской митрополии иерей Константин Павлюченко и протодиакон Владимир Морозов.

После богослужения митрополит Константин поздравил молящихся с продолжающимся праздником Светлого Христова Воскресения.

В дар храму владыка преподнес напрестольное Евангелие.

Настоятель храма в свою очередь поблагодарил владыку за богослужение.

8 сентября 2016 года после торжеств, посвященных престольному празднику Андрусовской обители – дню памяти ее основателя прп. Ариана Ондрусовского правящий архиерей впервые посетил храм Спаса Нерукотворенного деревни Еройла. митрополит Константин отслужил молебен перед образом Господа нашего Иисуса Христа «Спас Нерукотворенный».

***

«Каменная церковь во имя Нерукотвореннаго Образа Спасителя стоит ближе к северу и находится на том месте, где прежде была деревянная церковь о пяти главах в честь того же образа, строенная на средства здешняго урожденца – Московскаго купца Юлия Калашникова, вместо строенной им же церкви, по откровению, над вратами ограды. Прежняя, строенная Калашниковым, церковь была освящена, как видно из надписи на кресте, преосвященным Вениамином, архиепископом Архангельским и Олонецким, января в 15 день 1788 года. Она отстояла свои годы, и за ветхостью принято было разобрать ее и устроить каменную. Эта последняя каменная церковь заложена по благословению преосвященнаго Игнатия, архиепископа Олонецкого и Петрозаводскаго, июня 2 дня 1839 года, при священнике Сампсоне Каргопольцеве, и имеет вид креста. Все здание храма при простой архитектуре, представляется очень красивым и уютным, не имея никаких мелких, затейливых наружных украшений, оно бросается в глаза своею простотою, которая как нельзя больше гармонируется с деревенскою обстановкою. Легкий, но широкий купол венчает здание дома молитвы. Скудныя средства, с которыми начато строение храма и которые я имел тогда в руках распорядитель дела – местный приходской священник Каргопольцев, ставили его не раз в самое безвыходное положение. Но делу святому помогал сам Бог».

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2018 год.