Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин принял участие в праздничных мероприятиях по случаю Дня пограничника

28 мая 2018 года митрополит Петрозаводский и Карельский Константин посетил праздничный концерт, посвященный дню пограничника и 100-летию основания пограничных войск

Перед концертам присутствующим был представлен фильм рассказывающей об истории пограничных войск и о их состоянии сегодня.

Со словами благодарности защитникам границ Родины выступили представители руководства Республики Карелия г. Петрозаводска, руководители силовых структур Республики и командования пограничной службы: Первый заместитель Главы Республики Карелия А.Е. Чепик, Председатель Законодательного собрания РК Э.В. Шандалович, Глава города Петрозаводска И. Ю. Мирошник, начальник Управления федеральной службы безопасности России по Республике Карелия генерал-майор А. А. Барышев, начальник пограничного управления ФСБ России по РК генерал-майор Р.В. Земцов. Выступавшие поздравили присутствующих с праздником и отметили особую важность пограничных войск для нашего Отечества.

Глава Карельской Митрополии, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин поблагодарил руководство и личный состав пограничных войск за несение трудной службы по охране священных рубежей нашей Родины:

«Дорогие братья и сестры от всего сердца поздравляю вас с Днем защитника рубежей нашего любимого Отечества! Каждый день во время богослужения Церковь молится о властех и воинстве, и одни из самых любимых родов этого воинства являются пограничные войска. Это люди особого склада ума, характера, для которых чувство державности, в самом высоком смысле этого слова, присуще в наивысшей степени.

В самом начале этого мероприятия мы посмотрели прекрасный фильм. Здесь было отмечено, что 90 процентов офицеров, которые служили в пограничных войсках царской России остались на своих местах, и первыми руководителями пограничной службы были именно царские генералы, которые делились своим опытом.

Служба трудна, были в истории очень не простые моменты – это и Великая отечественная война и перекройка границ после распада Советского Союза. Это вызывает необходимость особо обращать внимание на состояние пограничных войск. Мы глубоко убеждены, что здесь служат люди, которым не безразлична судьба нашего Отечества и его рубежей. Призыв известного кинофильма «За державу обидно» - это вопль сердца людей, которым не безразлична наша судьба. Мы с особым чувством молимся о пограничниках. Это люди, которые покрыли себя неувядаемой славой. Очень важно, что у них небесный покровитель – святой преподобный Илья Муромец.

Дай Бог, чтобы по молитвам этого сильного покровителя вы все возвращались из наряда живыми, чтобы вас дома ожидал уют и тепло и пускай в ваших семьях пребывают вера, надежда и любовь. Божие благословение да прибывает со всеми вами!» - закончил Владыка.

На сцену выходили представители хоровых и танцевальных коллективов города. А также сольные исполнители.

Были вручены награды и благодарственные письма отличившимся представителям пограничной службы Карелии.

В этот день клирик Петрозаводской и Карельской епархии, руководитель Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Леонид Леонтюк, в прошлом служивший на границе, также был удостоен нагрудного знака ко дню 100-летия образования пограничных войск.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2018 год