Состоялась архипастырская поездка по приходам Олонецкого благочиния

Церковь Вознесения Христова в д. Тукса

Церковь Воскресения Христова в пос. Мегреги

Церковь святых мучеников Флора и Лавра пос. Мегреги

29 мая 2018 года митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил рабочую поездку в Олонецкое благочиние.

Первым Владыка посетил церковь Вознесения Христова в д. Тукса. Красивый храм возвышается в центре малолюдной Туксы (всего около 500 жителей) недалеко от узенькой речки, неспешно текущей по зеленой равнине. Покрашенная в белый цвет с узорчатым верхом церковь видна со всех сторон издалека. При его строительстве был использован проект такого же Вознесенского храма в Питкяранте. Здесь Архипастырь осмотрел храм и совершил молебен. Владыке сослужили секретарь Петрозаводского епархиального управления протоиерей Роман Чадаев, благочинный Олонецкого округа протоиерея Михаил и настоятель храма иерей Виктор Виноградов.

Затем Владыка осмотрел недействующий храм в честь Воскресения Христова в пос. Мегрега.

Мегрега – старинное село, ныне ставшее южным форпостом или спутником Олонца. Названо оно так по названию реки, на берегу которой расположилось. Ранее при въезде и выезде из селения здесь стояло два креста, поставленные по случаю сражения с литовцами. На одном из них была прибита дощечка с надписью: «На сем месте, по установленному преданию, около 1620 года, во время нашествия Литвы, происходило сильное сражение. В память такового события на погребенных телах усердием благочестивых предков и поставлен сей крест, по ветхости своей, вновь возобновленный 11 мая 1883 года». В настоящее время кресты уже не существуют.

Храм, построенный предположительно в 1868 году, в 1937 году решением так называемой «тройки» был изъят у верующих, обезглавлен и переоборудован в Дом культуры. В настоящее время здание церкви, после того, как перешло в аварийное состояние, передано приходу Смоленского собора г. Олонца.

Далее Митрополит Константин посетил еще один храм поселка Мегрега. Это деревянная церковь святых мучеников Флора и Лавра, построенная в 1618 году в память о сражении с литовцами. В этом году храм отмечает свое 400-летие. Здесь Владыка также ознакомился с ходом ремонтных работ и послужил молебен.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2018 год